Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − История создания контактных линз

История создания контактных линз

25.03.2013 11:16

Зрение – это один из самых главных органов чувств. Без него человек беспомощен, поэтому ухудшение зрения становится личной катастрофой. Чтобы справиться с этой проблемой люди во все века пытались придумать какое-то приспособление, которое могло бы компенсировать остроту собственного зрения. Среди ученых, работавших над этой проблемой, были Декарт и да Винчи. Так появились прототипы современных контактных линз. В наши дни можно встретить силикон гидрогелевые контактные линзы

Нечто похожее на современные контактные линзы появилось в Швейцарии в 1888 году. Швейцарский врач по фамилии Фик предлагал использовать стеклянную роговицу. Этими же разработками занимался француз Кальт. Параллельно с этими исследованиями свои линзы изобретал Август Мюллер.

Все эти исследователи создали склеральные контактные линзы.

Эти линзы были достаточно большого размера: 21 – 16 мм. Опорой этим линзам служила склера. Подлинзовая часть заливалась физраствором или раствором на глюкозе.

Затем над контактными линзам работали другие ученые. Пока стеклодув Мюллер не наладил их производство. Линзы Мюллера выглядели как стеклянные протезы.

После выпуском линз занялся известный немецкий промышленник Цейс. Его линзы были более совершенные. Была даже возможность делать линзы по индивидуальному заказу.

Чтобы обеспечить четкую посадку линзы на глаз ученый Чаподи предложил снимать с глаза слепок. Но из-за вредности этого метода им пользовались не слишком активно.

Создателем пластиковых линз считается Дьерфи. Случилось это в 1936 году. Американец Файнблум делала комбинированные линзы из двух материалов : стекла и пластмассы.

Пластмассовые линзы оказались гораздо удобнее в использовании, чем стеклянные. Они не бились, не вступали в реакцию с тканями организма и потом они были значительно легче.