Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Из чего состоит кабель NYY

Из чего состоит кабель NYY

10.04.2014 12:09

Многожильный заизолированный электрокабель NYY используется для того, чтобы передавать электроэнергию на стационарных устройствах с напряжением от 600 до 1000 В. Изолирующая оболочка для него изготавливается из ПВХ пластиката.

Маркировка NYY требует разъяснений. Так, буква N свидетельствует о том, что кабель отвечает требованиям VDE, а две буквы Y говорят о выполненных из ПВХ внешней оболочке и жильной изоляции. При этом, кабельные жилы могут быть двух классов, оба разработаны в полном соответствии с требованиями ГОСТ.

Кабель NYY может состоять из медных жил в количестве от 2 до 52. В свою очередь, жилы могут состоять и из одного провода, и из нескольких, где форма сечения встречается как круглая, так и секторная.

Изолирующей оболочкой ПВХ оснащена каждая кабельная жила, цвет изоляции может различаться. Встречаются модели, не имеющие заземлительной жилы. Если жил в кабеле слишком много, то помимо цветовой маркировки может использоваться еще и цифровая.

Одножильные кабели оснащены изолирующей оболочкой либо черного, либо желто-зеленого цвета. Если в кабеле нет жилы заземления, но здесь наименьшая жила имеет изоляцию голубого цвета. Если же заземлительная жила присутствует, то она расположена во внешнем повивочном слое. Общее число жил скручено и находится вокруг ПВХ жгута, причем этот жгут может быть также изготовлен из резины, не прошедшей вулканизацию.

Второй слой представлен поясной изолирующей оболочкой, изготовленной из резинового невулканизированного состава. Наружный слой представлен самой изоляцией, созданной из пластиката ПВХ.

Электрокабель NYY используется на стационарных системах, где напряжение составляет 0,6/1 кВ при 50 Гц частоты. Такие кабели можно успешно применять как в помещениях, так и на открытых пространствах, а также под землей и в почве. Могут использоваться они и в кабельных каналах.