Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Как готовиться к экзамену

Как готовиться к экзамену

21.02.2012 10:54

Экзамен - это всегда чрезвычайно ответственное испытание для любого студента. Неизбежно связанное с большим количеством нервов, напряжения и волнения. Иначе просто и быть не может, потому что именно экзамен - это переходный этап между разными семестрами и курсами. Так что сдать его - это чрезвычайно важно. Как же добиться того, чтобы экзамен был действительно сдан на отличную или, по крайней мере, хорошую оценку, чтобы не возникло большого количества трудностей, а результат порадовал?

Практика показывает, что для этого очень важно (чем часто пренебрегает большое количество студентов) начать готовиться заранее, а не в последнюю минуту. Только таким путем, имея достаточный запас времени, можно преуспеть. Правда, в последнее время все большее количество студентов говорят о том, что появилось очень большое количество факторов, которые способствуют не тому, чтобы полноценно заниматься, а скорее тому, чтобы отвлекаться. К ним относятся, в частности, социальные сети, а также компьютерные игры и другие многие "мелочи", от которых, при всём том, не всегда просто оторваться. Что здесь можно посоветовать? В первую очередь - то, что нужно тренировать силу воли и уметь расставлять приоритеты. Если вовремя не научиться этого делать, то можно столкнуться с тем, что и впоследствии, даже после того, как с учебой же будет полностью покончено, игры и социальные сети, тем не менее, будут мешать вашей жизни: саморазвитию, карьере, работе, отношениям с семьей. Поэтому желательно научиться тому, чтобы полностью "задвигать" всё это на последнее место и контактировать с этим лишь тогда, когда действительно вам больше нечем заняться и вас не ждут никакие дела, которые требовали бы вашего внимания и ваших усилий для того, чтобы можно было как можно быстрее с ними справиться.

Так что, если это возможно, постарайтесь посвятить подготовке к экзаменам самый максимум времени. При этом не нужно, конечно, доходить до того, чтобы из вашего режима дня пропали такие важные составляющие, как сон, прогулка или питание. Те студенты, которые доходят до таких "крайностей", обычно сами виноваты в том, что не смогли вовремя начать. А если бы подготовка к экзамену была начата в нужный момент - то им не приходилось бы вычеркивать из своей жизни ни нормальный сон, ни прогулки, ни даже встречи с друзьями. Главное тут - проследить, чтобы всё было в допустимых количествах и в нужное время. А что касается сна - то он должен быть вовремя. Нет более негативного варианта, чем готовиться ночью, когда весь организм уже настоятельно требует сна. Именно в это время требуется больше всего усилий именно на то, чтобы поддерживать себя в состоянии бодрствования, а не идти спать. А поскольку основная энергия уходит именно на это, то получается, что запоминание и способность к творчеству в это время практически никакая. Из этого часто исходит желание сделать что-нибудь "несложное" в виде отдыха - поиграть, написать другу. Получается, что человек полноценно не работает, но и не отдыхает. А это очень вредно.

Так что самое лучшее, что можно сделать - это всё-таки пересмотреть своё отношение ко всему этому, ввести такое понятие, как "режим дня", а также начинать готовиться заранее ко всем важным экзаменам. Для тех, кто катастрофически не успевает, остаются только такие варианты, как шпаргалки по истории и праву. Впрочем, если шпаргалки будут хорошо изучены - то они, скорее всего, помогут даже в том случае, если вам не удастся их незаметно вытащить во время экзамена. Так что написание или скачивание шпаргалок - не такое уж плохое дело. Если они будут грамотными, то есть вероятность, что с их помощью подготовка к экзамену и правда пройдет хорошо. Впрочем, как известно студентам, большинство лекторов хотят, чтобы ваши мысли совпадали с их - а потому обязательно загляните в конспекты лекций, чтобы примерно представлять, что и как нужно конкретно говорить во время экзамена, чтобы экзаменатор оценил ваши знания положительно.