Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Как можно через смартфон достучаться до потребителей

Как можно через смартфон достучаться до потребителей

13.05.2013 10:11

Фирменное мобильное приложение для iPhone, iPad и устройств с системой Android ? это новый, но уже успешно развивающийся способ быть всегда на связи со своими клиентами, оказывать больше услуг, продавать больше товаров. По сути, такое приложение представляет собой идеальное решение для бизнеса, который зависит от качества обслуживания, лояльности и количества клиентов.

При принятии решения о разработке мобильного приложения для магазина стоит понять, совпадает ли целевая аудитория мобильных устройств с целевой аудиторией конкретной торговой компании или производителя. Активными пользователями современных смартфонов являются молодые люди от 15-20 до 40 лет, которые имеют активную жизненную позицию, много общаются, имеют опыт покупок в интернете и, что самое главное, платежеспособны. Еще одним важным фактором является то, что продукты или услуги, которые будут продвигаться с помощью мобильного приложения, должны быть если не повседневного спроса, то очень близко к этому. В идеале периодичность покупки у потенциального клиента должна быть от одного до 7-14 дней. Если целевая аудитория не испытывает потребности в продукте или услуге более 1-2 недель, то скорее всего, разработка и внедрение мобильного приложения не окупится, правда, каждый случай можно считать уникальным и рассматривать весь комплекс факторов в целом.

Если приводить примеры магазина, для которого такой способ продаж не подходит, то можно рассмотреть торговую организацию по продаже автозапчастей. Такие товары нужны, но не очень часто, более того, часть целевой аудитории предпочитает доверить поиск запчасти сервисному центру, некоторые предпочитают ездить на разборку, так что наверняка не стоит переносить торговлю в мобильные устройства.

Что касается объектов общественного питания, особенно это касается производителей суши и пиццы, то для них такой проект может быть весьма выгодным. Постоянно обновляемое мобильное приложение для ресторана ? это великолепная идея, поскольку владельцы смартфонов вполне могут себе позволить выбрать и заказать домой изысканный ужин, пиццу, роллы, горячие бутерброды и прочие вкусности, которые посыльный может доставить по указанному адресу.

Тем не менее, разработкой приложения дело не ограничится, поскольку нужно заинтересовать свою целевую аудиторию, чтобы они оценили эту новую возможность выбора блюд. Тут в распоряжении ресторана находятся как все возможности визуального ряда, так и рекламные трюки в виде игр с потребителями, красиво сделанного приложения и т.д. Маркетинговая служба ресторана должна постараться, чтобы рекламная компания принесла отдачу, а мобильное приложение как и услуги ресторана не остались невостребованными.