Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Как найти работу

Как найти работу

13.03.2013 18:26

Искать работу – занятие малоприятное и хлопотное. Если это происходит во время финансового кризиса – вдвойне малоприятное. Тем не менее, лишившись работы и основного заработка, человек редко избегает стрессов, что, несомненно, накладывает отпечаток на его самооценку и здоровье. Так как же найти работу и сделать это по возможности быстро и эффективно, а также сохранить душевную гармонию?

Многие из нас, потеряв работу, бросаются за помощью к друзьям. В общем, это может быть весьма эффективным способом найти новое место, но далеко не всегда. Не забывайте, что у ваших друзей и знакомых, в каких бы вы не были хороших отношениях, есть своя жизнь, свои проблемы, которые тоже требуют решения. И не всегда они согласятся заниматься еще и вашими. На кадровые агентства тоже надеяться не стоит. Их задача – выкачать из своих клиентов побольше денег. Чаще всего им и предложить вам из работы нечего. Гораздо больше надежды на Всемирную паутину и работа в Москве найдет Вас сама. Разместите свое резюме на всех возможных сайтах о поиске работы. Так шансы получить хорошее место возрастут во много раз.

При прохождении собеседования следует придерживаться нескольких советов, которые, вне всякого сомнения, помогут чувствовать себя уверенней. Прежде всего, следует понять, что в кризисный период на одну вакансию могут претендовать не один-два, а несколько десятков кандидатов. Потому придется делать все, чтобы победить. Во время собеседования держитесь уверенно, спокойно, не старайтесь играть какую-то роль, лучше быть естественным и заинтересованным. Волнение придется преодолеть. Работодателям больше по душе уверенные в себе кандидаты. На все вопросы отвечайте конкретно, не уходя в сторону. Не говорите слишком много. Во-первых, так можно сказать лишнее. Во-вторых, болтунов тоже особо не привечают. Лгать не следует. Лучше промолчать, если сказать правду нельзя. Собираясь на собеседование, следует одеться опрятно, но не очень броско. Все должно быть на уровне: и макияж, и маникюр, и одежда. Серого цвета лучше избегать. Он превращает вас в некий безликий образ, который симпатии не вызовет. Обязательно держите при себе телефоны ваших бывших коллег, тех, кто при обращении к ним вас положительно охарактеризует. Это может очень пригодиться. Во многих компаниях в порядке вещей звонить на прежнюю работу и запрашивать необходимые сведения о бывшем сотруднике. Не нужно впадать в депрессию, если после собеседования вам отказали. Здесь причин может быть много. К примеру, у кадровика было плохое настроение или он просто не разглядел в вас те деловые качества, которые необходимы. Да мало ли что! Значит, повезет в другом месте.

Главное, на что нужно делать ставку при поиске работы – это уверенность в себе и способность принимать решения самостоятельно. Если вы сможете это сделать – никакой кризис вам не страшен.