Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Как определить непроходимость маточных труб?

Как определить непроходимость маточных труб?

30.06.2015 10:49

Непроходимость маточных труб – это заболевание у женщины, когда оплодотворенная яйцеклетка не способна свободно передвигаться по трубам к матке. Врачи называют это одной из частых причин появление бесплодия. Но оно вполне излечимо. Главное, вовремя выявить эту патологию.

 

Причины непроходимости


К причинам относятся:


·           наличие процессов воспаления;

·           перенесенные половые инфекции;

·           аборты;

·           наличие эндометриоза;

·           проведенные операции в области малого таза.

 

Женщина о наличии патологии может даже не догадываться, так как протекает она бессимптомно. Единственное, что настораживает пациентку – это невозможность долго забеременеть при регулярной половой жизни. Тогда на обследовании в медицинском центре в Москве или другом городе врач может предположить о возможном заболевании. Тогда же гинеколог расскажет, как определить непроходимость маточных труб и подберет наиболее подходящее диагностическое исследование.

 

Методы диагностики


Для диагностики применяют такие методы:

 

· гистеросальпингография;

· ультразвуковое исследование;

· диагностическая лапароскопия.

 

Гистеросальпингография проводится с помощью рентгена. В шейку матки женщины через тонкий катетер вводится специальное вещество. Оно должно попасть в полость таза через матку, трубы и яичники. Потом на рентгеновских снимках врач оценивает уже состояние проходимости труб. Помимо проходимости гинеколог сразу просматривает возможные наличия патологий самой матки, эндометрия и развитие органов таза.

 

Данную процедуру можно проводить только, если нет каких-либо воспалительных процессов, обязательно в определенную фазу менструального цикла – первую или во вторую. Обязательно надо сообщить врачу, если есть аллергическая реакция на йод. Процедура проходит без обезболивания и поэтому может показаться пациентке неприятной.

 

Во время гистеросальпингографии происходит облучение малого таза, а после нее врачи рекомендуют предохраняться в течение одного менструального цикла.

 

Ультразвуковое исследование еще имеет понятие гидросонография. Оно похоже на предыдущий метод диагностики, но с рядом различий. Проводится процедура перед самой овуляцией. Точно также через катетер в матку вводится специальный раствор, а при помощи ультразвука просматривают его протекание по маточным трубам. Этот метод не облучает женщину, менее болезнен и не требует предохраняться во время полового акта. Однако врачи считают его менее информативным. Перед исследованием женщине предложат в гинекологии пройти некоторые анализы, чтобы исключить наличие воспалительных процессов.


Во время проведения лапароскопии врач сразу может определить состояние маточных труб у женщины. Проводится она хирургически, путем проколов живота около пупка. Данный вид диагностики проводят для оценивания маточных труб, органов таза и для выявления каких-либо патологий в малом тазу женщины.

 

Не стоит бояться диагноза непроходимость маточных труб. Правильно подобранная диагностика и лечение помогут вам ощутить чувство материнства.