Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Как остановить поток рекламы в браузере Опера.

Как остановить поток рекламы в браузере Опера.

12.08.2012 12:31

Реклама в Интернете иногда еще более агрессивна, чем в оффлайне. Но даже обычные рекламные баннеры сильно отвлекают, мешают работать и раздражают. Поэтому практически во всех популярных браузерах есть встроенные возможности, которые помогают сократить поток рекламы. Например, отключить рекламу в интернет браузере Opera осуществляется несколькими способами. Для начала – самый простой, но довольно трудоемкий способ. Если вы увидели на странице нежелательный баннер, кликните правой кнопкой мыши прямо на этой странице и в высветившемся меню выберите «Блокировать содержимое».

Сразу после этого текстовые поля страницы осветляются, а графические изображения, баннеры и т.п. остаются видны. Затем выберите элемент, который нужно заблокировать, и, кликнув на него, нажмите на [Сохранить].

После блокировки элемент, который был выбран, станет полупрозрачным, рядом с ним появится надпись «Блокировано». После этого будут заблокированы все изображения с сайтов, в адресах которых найдется адрес из черного списка. Можно также выбрать элемент, нажимая клавишу Shift. В таком случае браузер заблокирует только выбранную картинку. Все заблокированные адреса и элементы можно пересмотреть в этом же окне, при нажатии пункта [Настройка]. Вы сможете отредактировать этот список, при необходимости добавляя или удаляя из него адреса сайтов, распространяющих навязчивую рекламу.

Блокировка рекламы с помощью утилит.

Блокировать ненужные баннеры и графические изображения можно также с помощью специально предназначенных для этого утилит. Преимущество утилит состоит в том, что их работа похожа на работу локального прокси-сервера, фильтрующего трафик.

Использование фильтра адресов urlfilter.ini.

Этот способ является продолжением предыдущего, только список адресов вы не составляете сами, а копируете из файла. Этот файл можно найти в Интернете в двух вариантах – полном и сокращенном. Второй вариант больше подходит для не очень мощных компьютеров, он содержит в основном ссылки на российские сайты, распространяющие кричащую рекламу. Скопируйте файл в папку с профилем Опера. Если не знаете, где она находится, можно найти с помощью поиска (ищем «Operaprofile»).

CSS-фильтры для блокировки рекламных баннеров Opera.

Данный способ тоже похож на предыдущий, он использовался еще в Опере 7. Скачайте и скопируйте CSS-фильтр в пользовательскую папку (по умолчанию C:\Documents and Settings\Администратор\Application Data\Opera\Opera\styles\user). До копирования нужно закрыть браузер, а после этого выбрать добавленный стиль в меню Вид - Стиль. Теперь вы знаете, что блокировка рекламы в браузере Opera под силу даже новичку, начинающему работать в Интернет.

Более подробную статью о блокировке рекламы можно найти в этой статье.