Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Как подготовится к строительству дома

Как подготовится к строительству дома

06.03.2012 11:00

Строительство дома во многом зависит от особенностей земельного участка. Предпочтительными являются варианты с хорошим грунтом и близостью инженерных коммуникаций, что в дальнейшем сократит расходы заказчиков частного строительства. Определяя площадь участка, следует учитывать размеры дома, хозяйственные постройки, благоустройство придомовой территории.

Практика показывает, что распространенной ошибкой многих заказчиков строительства является проектирование дома без учета возможного пополнения состава семьи. Специалисты рекомендуют изначально планировать на две-три комнаты больше. Это правило распространяется и на количество санузлов, которых в современном доме должно быть не менее двух. Чтобы грамотно организовать пространство и правильно смонтировать инженерные коммуникации, необходимо учитывать технические характеристики и особенности сантехники. Достаточно посетить любой интернет магазин сантехники в москве, чтобы определиться по этому вопросу. По аналогии планируется и размер спальных помещений, кухни, гостиной, чтобы предметы интерьера впоследствии не заполоняли свободное пространство.

При проектировании частного дома желательно оборудовать жилые комнаты в южной части. Таким образом будет обеспечиваться максимально эффективное использование тепловой энергии солнца, а расходы на отопление в межсезонье существенно сократятся. Северная часть отводится для вспомогательных помещений.

За разработкой и согласованием проекта следует подготовительный этап. Любое строительство начинается с закладки фундамента. Желательно, чтобы жилой дом находился на расстоянии 5 и более метров от границы земельного участка. При этом хозяйственные постройки должны оставаться на заднем плане. Чтобы ускорить процесс возведения фундамента и сократить объем земляных работ, в современном строительстве широко используется специальная техника (экскаваторы, погрузчики и т.д.). Вспомогательное горношахтное оборудование, в частности, мощные буры, отбойные молотки и перфораторы в последнее время находят широкое применение в гражданском строительстве.

Популярность профессионального инструмента оправдана его высокой производительностью при минимальных затратах времени. А это существенно сокращает себестоимость строительных работ.

После того, как фундамент будет готов и выстоится определенное время, начинается непосредственно основное строительство. Но это – тема отдельной публикации.