Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Как правильно составлять маркетинговый бюджет

Как правильно составлять маркетинговый бюджет

23.05.2013 14:40

 Если говорить в общих чертах, то маркетинговый план представляет собой единый организационно-управленческий документ. В нем сведено воедино все виды маркетинговых действий компании в правильном соотношении с ее целью и стратегией. Тут учитываются все имеющиеся ресурсы, которые включают финансовые, кадровые и материальные аспекты. Чтобы привести маркетинговый план в реальность, нужно задействовать финансовые ресурсы фирмы. Именно поэтому разрабатывается и маркетинговый бюджет фирмы. Кроме этого создается некая система контроля. Благодаря данной системе можно будет проследить рыночное поведение компании в соотношении с планом. Маркетинговый бюджет и то, как как его правильно составить будет рассматриваться далее.

Как определяется структура и форма будущего бюджета? Вся суть бюджета – это сведенья о доходах и расходах предприятия или фирмы за определенный период времени. Правильным будет понимание, что бюджет – это совокупность доходов от любого рода маркетинговой деятельности. Оно выражается в денежной выручке от продаж. Также сюда входят расходы, которые направлены на различные потребности предприятия, товары или рынок. Логично, что будущий бюджет составляется только для компании (фирмы или предприятия) или для отдельных крупных ее филиалов, которые ведут более самостоятельную деятельность. Тем более, если ее доходы легко можно выделить из общей прибыли всего завода.

В наши дни маркетинговый бюджет помогает наиболее эффективно распоряжаться активами предприятия, чтобы каждая копейка, каждый рубль пошли на дело.

Более обобщенно структурность бюджета маркетинга можно показать в виде формулы: P = S х W-[S x (O + A) + E + F + D)]. В ней Р - это прибыль. S - это объем продаж, вычисляющийся в штуках или тоннах. W – цена, указанная в прейскуранте. О - мелкие расходы в виде комиссионных, транспортных или складских. А – сумма, потраченная на создание одной единицы товара. Е - постоянные расходы. F - трата денег на рекламу и коммуникации. D – расходы на продвижение единицы товара на рынке.

Конечно же, эта формула носит более обобщенный характер. Для правильного составления маркетинга будущей компании необходимо вводить конкретные данные и цифры. Но, тем не менее, не существует готовых правильных вариантов, как это делать. Ведь каждый бизнес уникален. Правильное составление маркетингового бюджета очень кропотливая и деликатная задача, для которой необходимо привлекать, как более опытных маркетологов, так и главное руководство компании.