Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Как происходит взыскание дебиторской задолженности

Как происходит взыскание дебиторской задолженности

22.01.2015 10:11

Получение с должника собственных средств – процесс непростой и хлопотный, поскольку он включает в себя целый ряд этапов, на каждом из которых поджидают многочисленные юридические тонкости. Далеко не каждый кредитор способен самостоятельно обеспечить эффективность действий по взысканию дебиторской задолженности. При этом приходится учитывать размер долга, обстоятельства его происхождения, наличие подтверждающих документов и правильность их оформления. Имеет место и целый ряд других факторов.

Во-первых, должна быть проведена экспертиза платежеспособности организации-должника, во время которой устанавливается, каким имуществом он обладает, оформлены ли права собственности на имеющуюся недвижимость, находятся ли в судебном производстве дела с участием должника, состав имущества должника и каково финансовое состояние непосредственно его учредителей.

В процессе досудебной работы в выставляемой должнику претензии важно точно сформулировать возможные правовые последствия невозврата долга с указанием на виды ответственности и размер предстоящих ему финансовых затрат в ходе судебного разбирательства.

Если финансовое состояние должника дает основания рассчитывать на получение дебиторской задолженности, подается заявление в суд, в котором содержится соответствующее требование по ее взысканию. Теперь в ходе судебного разбирательства предстоит добиться того, чтобы решение было вынесено в пользу кредитора. Кроме суммы основного долга, необходимо предусмотреть взыскание задолженности и процентов, неустойки и понесенных убытков.

Однако должники, как правило, даже после решения суда не торопятся возвращать взятую сумму. В этом случае необходимо предъявить исполнительный лист в Службу судебных приставов или, что может оказаться более эффективным, в банк, в котором открыт счет организации-должника.