Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Как сэкономить на строительстве

Как сэкономить на строительстве

27.01.2015 13:38

Как сэкономить на строительстве

Строительство - дело трудоемкое и капиталовложительное. Как же сделать так, чтобы качественный ремонт дома и строительство мансарды обошлись как можно дешевле. Здесь следует обратить внимание на два аспекта: экономия на стройматериалах, экономия на рабочей силе.

Рассмотрим первый вариант. Наилучшим способом экономии является постоянный контроль. В первую очередь необходимо обсудить с прорабом, какие материалы необходимы, и в каком количестве. Составляем смету. Следует закупать материалы с небольшим запасом, на всякий случай, что называется. Если смета составлена, еще раз перепроверьте ее с исполнителем, и вперед в магазин. Прежде чем выбирать магазин для покупок, необходимо узнать цены и систему скидок, которые на данный момент существуют. На выгодных предложениях магазина можно отлично сэкономить. Покупки стройматериалов, к примеру, ростверк фундамента следует проводить самостоятельно с исполнителем. Как же правильно выбрать необходимые материалы? Лучше всего в этом случае Вам посоветоваться с консультантом магазина и исполнителем. Пускай они Вам подскажут, что лучше взять подороже, а что подешевле. Не стоит доверять высоким ценам - это не показатель качества. Экономить на строительных материалах также не следует, поскольку Вы рискуете потратить больше на повторный ремонт.

Теперь, что касается экономии на рабочей силе. Запомните одно простое правило: лучше обращаться к проверенным конторам. Вполне возможно, что ремонтом Вашей квартиры будут заниматься люди, которые не имеют специального образования в этой сфере, но опыта работы и практических навыков у них может быть больше, чем у самого образованного строителя. Найти подходящую контору Вам поможет интернет и, конечно же, советы знакомых. Прежде, чем укладывать договор с подрядчиком, убедитесь, что на него не было нареканий со стороны заказчиков. И если фирма в строительной сфере работает уже давно, то слава о ней непременно должна ходить в определённых кругах. Стоимость работы строительной бригады на порядок повышается, если Вы требуете срочного проведения работ. Поэтому установите разумные сроки. Это сократит Ваши затраты. Есть ряд работ, которые Вы сможете провести и без помощи строительной фирмы. При необходимости Вы можете нанять людей, которые работают вне фирмы. Но лучше делать это через знакомых, чтобы не попасть впросак.

В любом случае, как бы Вы не старались, качественный ремонт целиком и полностью зависит от Ваших возможностей и затрат. Поэтому следует помнить одну пословицу: «Скупой платит дважды». Не экономьте на себе и своем жилище.