Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Как следует выращивать огурцы

Как следует выращивать огурцы

28.02.2014 12:50

После того как произойдут посадки огурцов в грунт, потребуется позаботиться об обеспечении должного ухода. Основная работа заключается в прищипывании, обязательной прополке, поливе и подкормке. В зависимости от выбранного способа, может потребоваться периодически подвязывать плети огурца. Когда рассада будет высажена, приживется на грядке и даст 5-6 лист можно прищипывать главный стебель. Такая процедура позволит огуречному кусту разветвиться. Многим известно о том, что огурец относится к влаголюбивому растению. Поэтому, следует позаботиться об обеспечении своевременных поливов на протяжении всего периода времени.

Появление горечи в огурцах происходит из-за недостаточно проведенного полива. Поэтому необходимо позаботиться о частом поливе, и стараться не допускать даже кратковременного высыхания грунта. В иных случаях последующие поливы могут не помочь. Однако не стоит увлекаться, нужно постоянно осуществлять контроль и добиваться, чтобы почва под растением была достаточно влажной, болота от чрезмерных поливов быть не должно. Для осуществления правильного полива огурцов, следует обязательно использовать необходимое количество теплой и отстоявшейся воды. В ином случае может произойти увядание растения или возникновение различных болезней. Сохранить наиболее благоприятный для огурца влажную почву поможет мульчирование. Мульча не допустит, чтобы поверхность грядки быстро высыхала, а также окажется своеобразным препятствием для роста сорняков. Для этого можно воспользоваться органическими материалами (к примеру, это может быть скошенная на участке трава) или же применение неорганических материалов (пленки, картона и т.д.).

Для корневой системы огурца немаловажен не только полив, но и приток воздуха в теплицу. Следует помнить о том, что слишком глубокое рыхление может вызвать существенное повреждение корней. Специалисты рекомендуют делать периодические проколы грунта в корневой зоне на глубине до пятнадцати сантиметров, используя для этого вилы. Что касается подкормки огурца, то здесь также имеются некоторые особенности применения. Подкормка не должна производиться при неблагоприятных погодных условиях. Не должно быть холодно и пасмурно. Иначе питательные вещества будут плохо усваиваться растениями, это существенно замедлит их рост. Подкормку следует применять на увлажненную почву вокруг всего огуречного куста, на лист не должно ничего попасть.