Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Как удержать клиентов и заручиться их лояльностью

Как удержать клиентов и заручиться их лояльностью

15.12.2014 14:26

Для успешного существования на рынке компании важно выстраивать взаимоотношения с клиентами. Помощником в этом может стать CRM. Это одновременно и стратегия бизнеса, и технология взаимодействия с заказчиками, и специальные программы для систематизации клиентской базы. Но главное – результат. Ведь фирма делает значительный шаг в удержании интереса людей к ее услугам или товарам.

Специальные crm программы позволяют сегодня делать то, что вчера казалось еще невозможным. После знакомства с клиентом компания начинает накапливать о нем информацию. Сотрудники могут моментально выяснить, как часто к ним обращается заказчик, что его интересует больше всего. Также программа напомнит о задачах, поможет сбалансировано распределить работу между сотрудниками и сформирует отчеты.

Если система внедрена правильно, она позволяет изучать тенденции взаимоотношения с клиентами, отслеживать их предпочтения. Как результат – компания одной из первых может предложить товар или услугу, которые будут наиболее востребованы на рынке в этот период.

Стоит crm купить и ради того, чтобы многие процессы в организации проходили гладко, слаженно и без нервозности. Ведь этой системой сегодня пользуются логисты, маркетологи, продажники и даже бухгалтера. Поэтому CRM просто обязана строить и автоматизировать бизнес-процессы, что программа с успехом и делает. Но особенно уместна система в отделе продаж.

Сделки и контракты, напоминание о задачах, анализ состояния продаж, составление отчетов – со всем этим «умный» помощник справится. Система способна словно по волшебству превратить каждого сотрудника в фирмы в доверенное лицо клиента. На самом деле индивидуальный подход к заказчику осуществляется при помощи доступа к клиентским данным. Ознакомившись с информацией, работник может обслуживать человека намного лучше. Например, предложить ему ту категорию товаров, в которой он заинтересован.

Также благодаря crm компания выигрывает и в других направлениях. Например, можно получить доступ к актуальной аналитике в любое время или ознакомиться с обзором процесса продаж. Благодаря оптимизации и автоматизации главных банковских и страховых процессов легко получится обогнать конкурентов.

Зная предпочтения покупателей, можно создавать целевые предложения для них. Достаточно ознакомиться с индивидуальным профилем, проверить потребности и устойчивость к риску. Эта информация позволит предложить заказчику то, в чем он заинтересован.