Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Как выбрать инвертор?

Как выбрать инвертор?

03.07.2012 17:05

Инверторы находят сегодня самое широкое применение как для решения производственных задач, так и в быту. Эти устройства, обеспечивающие частотное  регулирование и преобразующие постоянный ток в переменный, необходимы и как средства обеспечения безопасной работы бытовых приборов, и как гарантия бесперебойной работы жизненно важных систем: основное назначение инвертора - мгновенное реагирование на отключение питания и обеспечение плавного перехода на автономное энергообеспечение.

Соответственно производители предлагают инверторы, существенно отличающиеся по своим техническим характеристикам, из-за чего выбор устройства в каждом конкретном случае требует осознанного подхода.

Конечно, если предприятие закупает инверторы оптом,  то задача выбора параметров стоит менее остро, чем в случае, когда необходимо подобрать прибор для бытового использования, однако и неспециалист может сделать грамотный выбор,  имея некоторые основополагающие знания.

В частности, для того, чтобы не допустить деструкцию системы, необходимо соблюсти соответствие  выходного напряжения инвертора и технических особенностей приборов (особенно, если в системе задействовано оборудование с магнитными сердечниками).

Однако при выборе инвертора не стоит делать выбор в пользу максимальной цены: самые дорогостоящие устройства, вырабатывающие синусоидальное выходное напряжение, ориентированы на использование в специфических системах и абсолютно не нужны для бытового применения. Большинство же современных бытовых приборов адекватно работают от квази-синуса, который является упрощенным сигналом.

Основным расчетным параметром инвертора является емкость аккумуляторных батарей. Сделать приблизительный расчет требуемой емкости несложно: для этого достаточно знать суммарную мощность подключаемых приборов (то есть количество потребляемой за час работы электроэнергии), величину выходного напряжения и время, в течение которого инвертор должен обеспечивать  автономную работу.

При расчете  используется стандартный корректирующий коэффициент 25%, отражающий необходимость учитывать при выборе инвертора не номинальную мощность, а пиковую -   отвечающую потребностям подключаемой электрической цепи при работе в режиме перегрузки («пик» потребления энергии приходится, к примеру, на момент включения холодильника). Говоря проще, мощность инвертора должна превышать суммарную мощность подключаемого к нему оборудования  хотя бы на четверть.