Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Какие бетонные полы используются в промышленных предприятиях?

Какие бетонные полы используются в промышленных предприятиях?

31.10.2011 13:34

Какие бетонные полы используются в промышленных предприятиях?

Сейчас сложно представить строительство какого-либо здания без бетона, ведь это основной строительный материал, который используется повсеместно.

Так что же такое бетон? Бетон - искусственный строительный материал, получаемый в результате формования и затвердевания смеси, состоящей из вяжущего вещества (в большинстве случаев это цемент) и различный заполнителей (чаще всего вода). Но зачастую состав бетона немного изменяется, например, при строительстве дороги используют асфальтобетон, в состав которого не входит вода.

Бетон известен человечеству очень давно, ведь еще древние римляне широко его использовали при строительстве. Но после падения Рима, секрет изготовления данного строительного материала был потерян на очень долгое время. Лишь в конце XVIII века был получен патент на тот самый римский цемент. А в 1844 Джонсон подарил миру бетон, который применяется и сейчас.

Существует большое количество бетона, который различается по своим характеристикам. Есть классификация бетона по основному назначению, виду заполнителей, виду вяжущего, условиям твердения, а также структуре.

Следует помнить, что каждый вид данного строительного материала предназначен для какой-либо цели. Например, при строительстве загородных домов, на участке делают площадку, где можно оставить автомобиль. Так вот, данная площадка должна быть залита специальным бетоном, который выдерживает повышенный вес, и справится с нагрузкой, когда на нем будет стоять тяжелый автомобиль.

Но у бетона помимо многочисленных достоинств, есть и недостатки. Один из них - пыление, ведь в процессе эксплуатации бетонного покрытия, из него будет выделяться пыль, и он будет постепенно разрушаться.

Для того чтобы это не происходило, была придумана специальная пропитка бетонного пола. Что же может дать подобная технология? Прежде всего, после пропитки, существенно увеличивается износостойкость бетонного пола. Вдобавок благодаря ему бетон становится водонепроницаемым. Ну и, конечно же, исправляет существенный недостаток данного строительного материала - устраняет пылеобразование.

За счет этого увеличивается и срок службы бетонного пола. К тому же данную пропитку можно использовать для изношенных бетонных полов, то есть, нет специальных условий к конструкции бетона.

Подобная технология часто применяется в промышленном производстве, ведь там бетон подвергается воздействию вредной среды. Довольно часто применяется и там, где он будет испытывать повышенную нагрузку - например, там, где будут ездить автомобили. А это очень важно, ведь зачастую на территорию предприятия заезжают многотонные грузовики, которые создают гигантскую нагрузку на пол.

Для промышленных полов предприятий можно также порекомендовать использовать полимерные защитные покрытия. Это - специальные полы, которые применяют как раз для устройства полов в промышленном помещении. Эти покрытия различают по химическому составу, или есть быть точнее по связующему - различают полиуретановые и эпоксидные. Первые лучше всего применять там, где на них будет приходиться наибольшая механическая нагрузка. Они смогут выдержать даже падение тяжелого предмета, за что и особо ценятся. Эпоксидные же лучше использовать во влажных помещениях, а также, где они могут подвергнуться воздействию химических веществ.