Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Какие бывают ИБП?

Какие бывают ИБП?

12.02.2013 16:28

Бесперебойное электропитание – задача важная. Бывают ситуации, когда остаться без электроснабжения – значит, нарушить весь производственный процесс. Устройства, обеспечивающие постоянную подачу электроэнергии, устанавливают на многих объектах, в том числе, и на стратегических – в сфере нефтедобычи, атомной энергетики и других. Их называют по-разному, но чаще всего – ИБП, источник бесперебойного питания.

Бесперебойное электроснабжение важно не только на производстве, но и дома, если вы находитесь за компьютером. Качественный «бесперебойник» позволит вам завершить работу на компьютере, даже если элетроподача вдруг прекратилась и все электроприборы отключились враз.

Для того, чтобы иметь какое-то представление об источниках бесперебойного питания, нужно понимать, в чем состоит различие между ними и почему цены на ИБП нередко отличаются.

Источники бесперебойного питания промышленные обычно разделяют по нескольким типам, исходя из их параметров. По мощности эти блоки принято разделять на устройства с малым, средним и высоким уровнем мощности. Понятно, что разная мощность применяется в разных производственных процессах, поэтому мощный ИБП не стоит использовать для работы за персональным компьютером, для него хватит и менее мощного устройства.

Второй тип источников бесперебойного питания классифицируют по принципу их действия. Сегодня существуют on-line источники (онлайновые), line-interactive источники (линейно-интерактивные), а также off-line источники (оффлайновые). В чем состоят их принципиальные различия?

Источник бесперебойногопитания, работающий онлайн, отличается тем, что задействует в своей работе напряжение с двойным преобразованием. Переменный ток, поступающий в аппарат, под воздействием выпрямителя становится сначала постоянным, а затем вновь переходит в переменный при участии инвертора. Благодаря этому принципу, помехи в сети не отражаются на работе приборов, а само напряжение не скачет.

В line-interactive ИБП присутствует стабилизирующая система напряжения при входе. Такой источник автономно подает электроэнергию, если сети вдруг оказываются отключены. А кроме того, ему не нужно переходить на аварийный график, чтобы обеспечить защиту от перепадов напряжения.

Наконец, оффлайновые источники БП исправно работают в обычном режиме, но, если вдруг потребовалось срочно перейти на аварийный режим, система подключается к дополнительным источникам питания, например, переходит на аккумулятор. Этот аппарат – одно из самых простых устройств, такой off-line ИБП прост в использовании и пользуется популярностью.