Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Камины для сада.

Камины для сада.

21.02.2012 10:47

Человек со стародавних времен любил погреться у очага. Причем, в наше время популярность каминов (именно так звучит на латинском языке слово «очаг) только растет. Любому захочется в ненастье разжечь костер, и уютный загородный дом или сельская гостиная подойдет для этого как нельзя кстати.

Всего несколько десятилетий назад именно открытый очаг использовался в крестьянских избах, как место для приготовления пищи и способ обогрева помещения. Это до сих пор практикуется в Средней Азии и на Крайнем Севере. Именно использование подобных очагов в небольших помещениях позволяет в полной мере использовать выделяемую теплоту, поскольку воздух помещения достаточно быстро смешивается с продуктами сгорания. Но тот факт, что воздух при этом очень загрязняется и становится очень опасным для жизни человека, привел к появлению специальных дымоходов, отводящих продукты сгорания в атмосферу. Камины для сада не требуют устройства дымовых каналов, ведь они и так находятся на свежем воздухе.

Люди уже довольно давно перестали видеть в подобных сооружениях лишь место для приготовления вкусной пищи, превратив их в уникальный объект ландшафтного дизайна, главное украшение любого садового участка. Они не только способны моментально создать уютную и теплую атмосферу, но и отлично формируют зону расслабления и отдыха, которая идеальна для посиделок с друзьями и родственниками.

Камины для сада должны изготавливаться исключительно из огнеупорных материалов и составов: специального кирпича, бетонных блоков, природного и искусственного камня. Иногда конструкции создают из бетонно-шамотных или бетонных секционных блоков, которые следует облицовывать камнем или покрывать термостойкими красками. Если садовый очаг сделать из современных материалов и правильно его эксплуатировать, то долговечность, надежность и пожаробезопасность будут гарантированы.

Если использовать при строительстве садового очага ракушечник, который очень гигроскопичен, то после дождя огонь разводить не следует, поскольку это может привести к растрескиванию всей конструкции. Чтобы этого избежать, в дождливую погоду нужно применять специальные каминные чехлы, не пропускающие воду. Не стоит забывать и о специальных приспособлениях и инструментах, упрощающих приготовление пищи.

Наибольшей популярностью пользуются садовые камины, состоящие из печной зоны и отдельного гриля. Это позволит одновременно готовить вкусное блюдо на углях и получать удовольствие от созерцания горящих поленьев.