Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Керамическая плитка для кухни

Керамическая плитка для кухни

08.11.2012 17:36

Керамическая плитка для кухни

Кухня – самое главное место в доме, поэтому дизайн кухни должен быть практичным и функциональным, а также эстетически приятным. Грамотный подбор цветовой гаммы в оформлении дизайна помогает создать комфортную атмосферу на кухне и сделать ее индивидуально подходящей под ваши вкусы и предпочтения.

В основном на кухне облицовывают плиткой стены и пол, это обусловлено, тем, что плитка является наиболее прочным и устойчивым материалом, к тому же она удобна в эксплуатации. Сегодня просто невозможно представить современную кухню без плитки.

При выборе плитки необходимо руководствоваться задуманным дизайном и мебелью, которая будет наполнять кухню. Напольное покрытие должно гармонировать с общим интерьером кухни. Поэтому сначала нужно выбрать мебель, и только потом плитку.

Плитка для кухни должна обладать высокими эксплуатационными характеристиками:

  1. Стойкость к различным воздействиям внешней среды, к примеру, воздействие пара;
  2. Стойкость к загрязнению, истиранию;
  3. Стойкость к моющим средствам;
  4. Иметь высокий уровень влагостойкости. .

Кухня – это то место, где всегда что-то варится, жарится, и результатом всех этих действий является слой жира, который оседает на стенах. Поэтому плитка, в области фартука должна иметь защитный слой эмали. Также необходимо учитывать устойчивость к ударам и другим повреждениям.

Сейчас стало модным использовать на кухне в зоне фартука плитку мелкого размера, конечно, это смотрится очень красиво, но в плане практичности это не совсем удобно. Для кухни лучше использовать плитку больших размеров, потому что большое количество швов между плитками затруднит уход за рабочей поверхностью. Тем более именно в швах скапливаются бактерии и микробы.

Выбирая плитку для пола, необходимо понимать, что она не должна иметь скользкую поверхность, ведь пролитая жидкость на пол, сразу превратит кухню в большой каток, что очень опасно для здоровья. Поверхность должна быть немного шероховатой или рельефной. Но за такой плиткой ухаживать немного тяжелее, особенно если плитка имеет светлый оттенок.

Также керамическая плитка светлых оттенков может визуально увеличить помещение, а темная наоборот его уменьшить. Цветовое решение может быть разным, необязательно использовать материал одного цвета на полу и на стенах - разнообразие цветовых сочетаний поможет придать вашей кухне особую индивидуальность.