Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Когда нужно чистить ноутбук?

Когда нужно чистить ноутбук?

15.04.2013 17:29
Портативный компьютер - устройство достаточно требовательное, дабы не возникало никаких технических трудностей, его хозяевам необходимо тщательно следить за состоянием ПК. Если этого не делать, то в самое ближайшее время придется заниматься ремонтом ноутбука.
Основной проблемой ноутбука является перегрев его комплектующих. В результате этого симптомы могут быть разные - ноутбук не включается, сильно греется или же издает какие-то странные звуки. Все это может иметь место, а в некоторых случаях может появиться неприятный технический запах или даже дым.
Эти симптомы возникают тогда, когда система охлаждения ноутбука повреждена или же она работает неэффективно. А некоторые пользователи даже не догадываются, что при работе охлаждающей системы воздух не только уходит из ноутбука, но и наоборот - засасывается вовнутрь. И, к сожалению, вместе с обычным воздухом, внутрь устройства попадает и значительное количество пыли, которая со временем может привести к серьезным последствиям, таким как перегрев и замыкание. Кроме этого, данные частички также остаются и на лопастях вентилятора, что приводит к меньшей эффективности охлаждающей системы. А вследствие слабой работы данной системы происходит общий перегрев ноутбука, из-за чего компьютеру может потребоваться дорогостоящий ремонт по смене жизненно важных запчастей.
Для того чтобы избавиться от таких серьезных проблем, а значит, и от неожиданных финансовых потерь, вам необходимо всего лишь периодически разбирать ноутбук и при помощи пылесоса удалять пыль с вентиляторов и радиатора. Также это можно сделать при помощи сухой чистой тряпки. Некоторые же специалисты и вовсе ограничиваются сдуванием пыли, что не так эффективно, но совершенно безопасно.
Также вы сможете надолго забыть о проблемах с температурным режимом компьютера, периодически меняя термопасту, ведь она через некоторое время высыхает - это увеличит теплопроводность. Но прежде, чем разбирать ноутбук, не забудьте отключить его от питания и снять с него аккумуляторную батарею.

 

Если же вы не хотите выполнять эту процедуру самостоятельно, вы можете отнести ноутбук в сервисный центр - там специалисты помогут вам не только избежать проблем с техников, но и в случае необходимости, произвести ремонт ноутбуков HP, DELL, Acer, Asus, а так же ремонт Ipad. Таким образом, вы сможете избежать любого риска.