Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Колониальный стиль

Колониальный стиль

20.03.2012 15:08

Этот стиль зародился во времена покорения европейцами Африки и Индии. Из покоренных стран вывозились не только полезные ископаемые, но заимствовались особенности внутреннего убранства жилища, отражающие образ жизни туземцев. Сегодня колониальный стиль опять обретает популярность.

 

Если вы хотите отделать квартиру или комнату в этом стиле, необязательно развешивать по стенам экзотические маски и поддельные шкуры животных: в наших жилищных условиях и климате это будет выглядеть чересчур вычурно и безвкусно. Достаточно соблюсти несколько правил, характерных для него.

 

Планировка ориентируется вокруг гостиной. Пространство должно быть не перегружено мебелью, но насыщено воздухом и разделено на условные зоны с помощью экранов, ширм, раздвижных перегородок.

 

Отделка предпочтительнее лаконичная – светлые стены с грубой фактурой, ковры и жалюзи из природных материалов. От пластика и металла лучше отказаться, дерево, керамика, кожа, текстиль – основные материалы для квартиры в колониальном стиле.

 

Старайтесь подбирать цвета, которые встречаются в природе: золото, охра, терракота, оливковый, все древесные и земляные оттенки. Неплохой вариант – установить натяжные потолки купить которые не составит труда. Их плюсы в том, что многообразие цветов и оттенков, предоставляемое фирмами-производителями, поистине безгранично (например, под мрамор, под дерево, под кожу, под замшу), и вы однозначно сможете подобрать то, что соответствует стилю комнаты, завершив, таким образом, ее дизайн.

 

Мебель также должна быть сделана из природных материалов и иметь лаконичную форму. Искусственно состаренное дерево, потемневшее и потрескавшееся, как нельзя лучше вписывается в этот стиль. Хорошо смотрится и плетеная мебель, и коврики из ротанга, тростника и бамбука.

 

Оформляя интерьер, подберите правильные аксессуары. Это могут быть сундуки, чемоданы из кожи, саквояжи, плетеные дорожные корзинки – все, что ассоциируется с путешествиями в дальние страны.  Подсвечники из кости и дерева в виде экзотических животных, пепельницы из черепашьего панциря  статуэтки в африканском стиле придадут интерьеру законченность и создадут неповторимую атмосферу экзотики.

 

Но старайтесь не переусердствовать с деталями: «перегруженность» экзотикой даст противоположный результат, и вместо стильного жилища вы получите нечто вроде пародии на африканское бунгало.