Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Компьютерная мышь - тонкости выбора

Компьютерная мышь - тонкости выбора

28.02.2014 10:33

Компьютерная мышь – это устройство, которое спустя длительное время пользования становится незаметным, но важным помощником в хорошем управлении компьютером. Для того, чтобы с этим устройством сработаться, нужно не только привыкать к нему, но и учитывать немало особенностей при выборе. Количество клавиш, предназначение для левшей или правшей, положение в руке и эргономичность, длина провода, скольжение – все эти факторы влияют на Ваш комфорт дома или в офисе за рабочим местом. При установке мышей в офисе, лучше обратиться к системному администратору, чтобы он правильно настроил все драйвера и оптимальную скорость движения курсора для каждого сотрудника.

Как выбрать компьютерную мышь?

При покупке стоит учесть много деталей, которые Вы должны буквально «прочувствовать», т.е. для этого нужно взять мышь в руку. Помимо подходящего внешнего вида нужно учитывать ее и вес, форму, тип и многое другое.

Основные характеристики мыши, на которые нужно обратить внимание при покупке

Принцип работы. По принципу работы мыши делятся на оптические (работают на светочувствительном датчике) и механические (в своей конструкции имеют шарик, который соприкасается с поверхностью стола) устройства. Вторые постепенно теряют свою популярность. Это происходит благодаря большему сроку эксплуатации устройства, удобности пользования, так как шарик может проваливаться внутрь, а отверстие, где он находится, забиваться грязью и пылью.

Подключение. Проследите, чтобы в мыши были интересующие Вас разъемы. Самым распространенным на сегодняшний день способом является USB, в некоторых моделях еще сохранились шнуры для разъема PS/2. Большую популярность за последние годы набрали беспроводные мыши, которые подключаются к ПК посредством Bluetooth или ИК-порта. Только системный администратор поможет правильно настроить подключение к компьютеру такой мыши.

Чувствительность и время отклика. Чем выше чувствительно манипулятора, тем большая точность позиций курсора обеспечивается при пользовании. Этот показатель измеряется в dpi, его также еще называют разрешением мыши. Чувствительность до 800 dpi подойдет для домашнего пользования, а вот разрешение свыше 1000 dpi необходимо для работы с профессиональным ПО (например, с графическим редактором Photoshop, 3ds Max).

Клавиши модификации, цвет, форма мыши – все это является дополнительными бонусами при покупке, которые, тем не менее, стоит учитывать. Вы покупаете себе мышь на долгие годы, поэтому стоит позаботиться о том, чтобы она Вам нравилась абсолютно во всем!