Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Кондиционер и здоровье человека.

Кондиционер и здоровье человека.

30.03.2011 10:28

С ростом выпуска и использования кондиционеров сложились как положительные, так и негативные представления о них. Опасен ли кондиционер для человека и его здоровья или наоборот?
В случае если установка кондиционеров была неправильно произведена, нередки случаи простудных заболеваний, заканчивающихся иногда воспалением легких. Но в данном случае причина в расположении сплит системы, когда человек находится под воздействием постоянного потока холодного воздуха с эффектом, аналогичным сквозняку. Кондиционер же ни при чем.
Также пользователю необходимо следить за температурным режимом. Специалисты рекомендуют устанавливать разницу температур наружного воздуха и внутри помещений до 6 градусов максимум. Иначе возрастает риск простудных заболеваний. Аналогичные рекомендации существуют для систем с функцией обогрева. С целью поддержания иммунитета и сопротивляемости холоду сильно нагревать помещения не рекомендуется.
Скептики указывают на значительный уровень шума, который, якобы, приводит к ухудшению слуха. Данные опасения нелепы, так как современные сплит системы создают минимальный шумовой фон.
Слухи о кондиционерах – накопителях бактерий относятся уже к истории. Факты заболеваний легионеллезом имели место много лет назад при использовании устаревших систем. В современных агрегатах подобное невозможно конструктивно. Заметим, что этот факт не отменяет регулярную чистку и замену фильтров.
Некоторые ошибочно думают, что климатические системы при фильтрации воздуха помещений «убивают» аэроны. Это является заблуждением – сеточные фильтры не могут задерживать микрочастицы. Напротив, современный кондиционер кроме очистки и увлажнения воздуха оборудован ионизатором для насыщения помещения отрицательными ионами.
К дополнительным достоинствам кондиционеров можно отнести их благоприятное воздействие на больных сердечнососудистыми заболеваниями, аллергиков и астматиков, создание стерильности помещений.
Можно сделать уверенный вывод о совершенной безвредности систем кондиционирования при соблюдении вышеуказанных рекомендаций.
С целью объективности оценки отметим вредное воздействие фреона 22, используемого в качестве охладителя в некоторых аппаратах. При его утечке у людей может возникать слабость, расстройство сознания, иногда удушье.
Фреон вреден и для экологии Земли. При попадании в атмосферу он разрушает озоновый слой нашей планеты, который является естественной защитой Земли от ультрафиолета.
В конце прошлого века большинство стран мира приняли решение о полном запрете производства подобных хладагентов к 2015 году. Ограничение на использование фреона 22 при производстве и заправке кондиционеров действует уже несколько лет. Отметим, что ввод новых хладагентов не только сделало производство и эксплуатацию климатических систем более экологически безопасным, но и позволило снизить энергопотребление и шумовой фон.