Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Контрольный кабель и его применение

Контрольный кабель и его применение

30.10.2013 17:17

Для контроля над объектами, требующими оперативного вмешательства человека, в случае выхода из строя какого-либо узла применяется контрольный кабель. Контрольный кабель является многожильным и служит передатчиком информации от объекта до контрольного пункта.

Контрольный кабель применяют в различных кабельных эстакадах, в контроле над приборами находящимися в постоянном состоянии покоя и в различных установках бытового назначения. Чтобы контрольный кабель долго служил и без сбоев передавал информацию об объектах труднодоступных для человека в условиях агрессивной среды, его необходимо прокладывать либо в закрытых помещениях, либо, в случае необходимости прокладки по открытой местности, в каналах и туннелях.

В качестве металла для жил контрольного кабеля, чаще всего, применяются медь и алюминий, а изоляция делается из поливинилхлоридного пластика. Для того, чтобы в сигнале не возникали помехи, поверх изоляции жилы экранируют специальным стальными лентами, которые помимо основной своей функции еще и предостерегают их от повреждений вследствие внешних физических воздействий. Так же стоит заметить, что медный кабель более дорогой, по сравнению с кабелем с жилами из алюминия, но обладает лучшими пропускными способностями.

На заводах по производству контрольного кабеля, выпускается множество его видов. Одним из них является бронированный кабель, который используется в условиях особо агрессивных сред. Так же контрольные кабели отличаются по количеству жил в них. Существуют вариации, имеющие от четырех до шестидесяти одной жилы. Так же существуют жилы разных диаметров, от семидесяти пяти миллиметров до полутора миллиметров, а иногда даже используются жилы с толщиной в шесть миллиметров.

Кабельная продукция неотъемлемый элемент прокладки любого сетевого соединения, к которым, кстати говоря, относятся и телефонные сети. С текущей телефонизацией в мире, телефонный кабель – самый распространенный вид. При прокладке таких сетей, подрядчик должен очень тщательно выбирать поставщика и производителя продукции, так как от способа изготовления и материалов, примененных в ней, зависит качество связи во время эксплуатации.

Одним из самых современных видов коммуникационного кабеля является оптоволоконный кабель. Его главная особенность – очень высокая скорость передачи данных, благодаря тому, что сигнал идет не при помощи электричества, а при помощи светового сигнала с определенным спектром.

Производитель кабельной продукции в Москве и МО - компания ЗАО "ЦЕНТРКАБЕЛЬ", телефон - 8 (495) 225-35-35.