Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Краснуха - инфекционное заболевание детей и взрослых

Краснуха - инфекционное заболевание детей и взрослых

24.04.2015 10:26

Различным инфекционным заболеваниям, которые проявляются сыпью на теле, чаще всего подвержены дети. Одним из таких недугов является краснуха. Первые симптомы краснухи – это незначительное повышение температуры, увеличение лимфоузлов и появление мелких пятен на коже.

 

Больше всего подвержены данному заболеванию дети в возрасте от года до семи лет. После выздоровления у ребенка формируется пожизненный иммунитет.

 

Иногда встречаются случаи заражения инфекцией и у взрослых. Особенно опасна краснуха для женщин в первом триместре беременности. Вирус может негативно отразиться на развитии плода и привести к тяжелой врожденной патологии. Чаще всего у ребенка страдают органы зрения и слуха, также возможны пороки сердца. Кроме этого, могут наблюдаться нарушения в формировании челюстно-лицевого аппарата, внутренних органов и головного мозга.

 

Люди в зрелом возрасте тяжелее переносят краснуху, у них более отчетливо проявляется выраженная интоксикация, возникает сильная сыпь, существенно повышается температура. Основной источник заражения при контакте с больным человеком – воздушно-капельный. Вне живого организма вирус практически сразу погибает.

 

Прежде чем приступить к лечению недуга, необходимо обязательно посетить доктора для точной постановки диагноза. Иногда сыпь на теле может быть причиной, например, скарлатины. Глоточные миндалины при этой болезни увеличиваются, на них могут наблюдаться гнойные налеты. При краснухе подобный симптом отсутствует.

 

Эта инфекция наиболее активна осенью и весной. Ее инкубационный период составляет около двух недель. Осложнения при краснухе встречаются довольно редко. Самым опасным последствием может стать краснушный энцефалит.

 

При легкой форме заболевания госпитализация обычно не требуется. Краснуха в таком случае имеет симптомы, схожие с проявлением простудного заболевания. Могут присутствовать головные боли и наблюдаться покраснения глаз. Сыпь в первую очередь появляется на лице и только после этого переходит на все тело больного. Держится она недолго и через несколько дней начинает исчезать.

 

Наиболее эффективный способ предотвратить данное инфекционное заболевание – вакцинация. Прививки от краснухи могут иметь моновалентную или комбинированную форму. Вакцина используется для детей в определенном возрасте, также может быть рекомендована женщинам, не позже чем за три месяца до планируемой беременности.

По материалам womenpretty.ru