Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Ландшафтное проектирование: дизайн сада в традиционных стилях.

Ландшафтное проектирование: дизайн сада в традиционных стилях.

19.02.2013 14:57

Любой, даже самый минималистический сад в духе японского сада камней требует разработки полноценного дизайн-проекта, в котором будут учтены все, даже на первый взгляд незначительные мелочи. Несмотря на кажущуюся простоту, ландшафтное проектирование является одним из самых сложных типов дизайн-проектов, так как именно в этой сфере одним из важнейших требований является умение сочетать эстетику с функциональностью, ведь в противном случае результатом может стать красивый, но неудобный сад, которым можно только любоваться, что немного не рационально, так как участку под открытым воздухом всегда можно найти более рациональное применение.

Существует несколько наиболее распространенных стилей, на которые ориентируется практически любой дизайнер, пытаясь понять желания своего клиента и ища вдохновения в классических или традиционных стилях оформления. Представители каждого из этих стилей встречались, пожалуй, каждому – это японские минималистические  сады, так называемые деревенские сады, сады в итальянском стиле, сады в аристократическом стиле и пейзажные сады. Для каждого стиля характерны не только те или иные декоративные элементы, но и общие решения в вопросах планировки и зонирования территории, однако при этом есть элементы, использование которых при выборе того или иного стиля просто обязательно, и этими элементами являются сами зеленые насаждения, ведь именно они создают основной «фон» сада. Например, стилизуя сад под традиционный японский стиль, рекомендуется использовать такие растения, как папоротник, ирис или бузину, а при выборе деревенского стиля строгих ограничений в выборе растений нет, да и использование строгих геометрических форм не приветствуется, если стоит цель создать атмосферу аутентичного деревенского сада.

Помимо зеленых насаждений, во внимание следует принимать и декоративные элементы, характерные для того или иного стиля малые архитектурные формы, оформление пешеходных дорожек или таких элементов, как светильников или скамеек.  Конечно, оригинальность и импровизация всегда хороши, однако если целью является использовать определенный стиль, то и выдерживать этот стиль нужно до самых незначительных мелочей.

Не меньшее значение для создания гармоничного ландшафтноного дизайна сада в определенном стиле имеет выбор основных цветов, что опять возвращает дизайнера или архитектора к тщательному отбору растений. Характерными для японских садов цветами являются достаточно необычные цвета вроде красного, оранжевого или розового без зелени; итальянские сады изобилуют зеленым цветом и яркими цветами и плодами, а для деревенских садов сложно определить однозначную цветовую гамму.