Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Ландшафтное проектирование

Ландшафтное проектирование

19.03.2012 09:58

Ландшафтное проектирование имеет свои законы, которым подчиняется благоустройство сада или участка.

Сегодня довольно трудно кого-либо удивить даже сложными ландшафтными формами – цветниками, газонами, розариями, бассейнами или искусственными озерцами. Каждый человек старается так оформить свой участок, чтобы он вызывал исключительно восхищение. Тем более, что на современном рынке существует огромное количество всевозможных растений, которые любой уважающий себя садовод не откажется видеть на своем участке.

Благоустройство любого участка начинается с ландшафтного проектирования. Именно оно является первым этапом в формировании внешнего вида сада. Разумеется, доверять эту непростую процедуру следует исключительно профессионалам своего дела. Две составляющие – грамотно выполненный проект и его правильная и своевременная реализация – гарантируют уместность и пропорциональность затрат и качественный результат. К тому же, это поможет точно рассчитать сроки исполнения проекта и порядок работ, а также их виды.

Что же включает в себя ландшафтное проектирование?

Прежде всего, это генеральный план – основной документ, на котором указаны все существующие и проектируемые здания, сооружения, насаждения, дорожки и тропинки, водоемы и прочие объекты. В дополнение к генеральному плану составляется дендроплан, на котором указываются все проектируемые и сохраняемые насаждения на участке.

Если есть необходимость, также составляется план дорожно-тропиночной сети, вертикальной планировки, инженерных коммуникаций, мелиорации территории и так далее. Зачастую требуется создание посадочных чертежей, которые служат для показа мест расположения деревьев и кустарников.Отдельные элементы планировки могут быть обозначены на чертежах деталей.

Вторым этапом благоустройства территории является ландшафтное строительство, определяющее местонахождение функциональных зон. Как правило, пространство участка наполняется различными декоративными элементами – дорожками, газонами, цветниками и так далее. Преобразование участка включает в себя широкий спектр работ – это может быть создание декоративных водоемов, облицовка стен зданий искусственным или природным камнем или плиткой, устройство дорожек и площадок, насыпь цветного гравия, создание альпийских горок или цветочниц, строительство беседок и многое другое.