Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Лестницы для дома

Лестницы для дома

07.11.2011 09:03

Проектирование, создание и установка лестниц представляет собой высокое искусство, которое корнями уходит в далекое прошлое. Нам не известно имя того гения, который придумал лестницы для дома. А именно он оказал огромную услугу человечеству – благодаря ему люди смогли покинуть свои низкие одноэтажные жилища и открыть новое измерение – высоту. Новая возможность развития строений по вертикали сделала из обычных зданий архитектурные произведения. Изготовление лестниц двигаться по пути своего восхождения к вершинам технического прогресса и декоративно-прикладного искусства.

Лестница для дома представляет собой не простой архитектурный элемент, который лишь связывает этажи между собой, она является сердцем и центром дома. От ее удачного расположения напрямую зависит ваш комфорт и гармония внутреннего пространства.

По форме лестницы для дома принято классифицировать на винтовые, хребтовые, больцевые и маршевые. Чаще всего встречаются прямые маршевые, которые представляют собой два и более прямых пролетов, которые располагаются перпендикулярно друг к другу, а соединяет их поворотная площадка. Такие лестницы очень удобно монтировать в просторных классических особняках, где есть обширный лестничный холл. В тех случаях, когда важен каждый квадратный метр, можно установить винтовую, которую закрепляют не за стены, а за перекрытия.

Если хочется внести в жилище ощущение воздуха и простора, можно изготовить больцевуюлестницу для дома. Больцы,соединяющие отдельные ступени, предназначены для того, чтобы обойтись без каркаса, что зрительно делает конструкцию более легкой. Такая невесомая конструкция является превосходным вариантом для двухуровневых квартир, таунхауза или лофта. Она будет  весьма уместной и в современном студийном интерьере, где лестничный холл объединен со столовой или гостиной.

Хребтовые лестницыдля дома собираются из отдельных элементов и представляют собой прекрасное решение для помещений, имеющих нестандартную планировку. Ее элементы можно повернуть друг к другу под любым углом, могут повторять очертания стен.

На данный момент лестницы могут быть изготовлены из весьма широкого спектра материалов. Самым популярным материалом для этого был и остается – дерево. Традиционно используются твёрдые породы древесины: бук, дуб, ясень или сосна. Камень и металл тоже являются достаточно часто используемыми материалами для этих целей, но они не настолько популярны, как дерево.