Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Листовой металлопрокат

Листовой металлопрокат

09.04.2013 09:47

Металлопрокат, являясь одним из самых востребованных материалов на рынке, имеет множество видов. Они отличаются по своим формам, свойствам, характеристикам и технологиям производства. Существует следующее разделение металлопроката – балка, круг, швеллер, лист, уголок, труба, рельс и т.д. При этом каждый вид металлопроката также разделяется на подвиды, например, швеллер - в зависимости от формы и размеров - швеллер 10, швеллер 10 У, П и т.д.

По способу изготовления все виды металлопроката могут быть горячекатаными и холоднокатаными. Если рассматривать различие между двумя этими технологиями, то оно заключается в качестве получаемой поверхности. Например, лист горячекатаный имеет более неровную поверхность и чаще всего применяется как основа в строительных конструкциях. В тех же случаях, когда лист участвует в отделочных работах, и не последнюю роль играет его внешний вид, то используется холоднокатаный металлопрокат. Но надо заметить, что именно горячекатаный лист становится заготовкой для дальнейшей холодной прокатки. Гладкая и ровная поверхность листа достигается с помощью воздействия давлением на стане холодной прокатки.

Кроме того, данный вид металлопроката подразделяется на листы оцинкованные и стальные. Стальные листы производятся из стального рулона с использованием холодногнутого способа, а оцинкованные – из рулонной стали с использованием холоднокатаной технологии. Можно отметить, что цена на лист оцинкованный, также как , например, цена металлического уголка, имеет тенденции сезонного колебания. Например, она может немного увеличиваться в весенне-летний сезон, когда происходит активизация и увеличение объёмов строительных работ, когда возникает определенный дефицит данного материала.

Оцинкованные листы дополнительно классифицируются по толщине нанесенного слоя цинка. Чтобы избежать контакта металла с воздухом и водой, он дополнительно обрабатывается специальным раствором для повышения коррозионной устойчивости.

Что касается ценообразования на металлопрокат, то основным параметром, оказывающим на это влияние, является химический состав металла. Цены на черный металл значительно ниже цен на высоколегированную сталь или изделия из цветного металла. В цветном металлопрокате выделяется несколько основных групп – редкие (вольфрам, неодим), лёгкие (алюминий, магний), тяжёлые (медь, цинк, свинец), драгоценные (платина, серебро, золото), радиоактивные (стронций, уран). Ознакомиться с сортаментом листового металлопроката можно на специализированных сайтах. Также возможен заказ интересующего материала в режиме онлайн.