Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Люстры из хрусталя

Люстры из хрусталя

02.05.2012 17:22

Хрусталь веками был незаменимым материалом, используемым для изготовления посуды и светильников. Особую популярность хрустальные изделия приобрели в конце XVIII -начале XIX веков. Тогда хрустальные люстры и бра украшали залы дворцов. В XIX столетии появились люстры, изготовленные из высококачественного стекла. Мода на эти нарядные и пышные изделия не прошла и по сей день.

Элегантная роскошь

В помещениях с высокими потолками используются большие подвесные люстры. Эти уникальные осветительные приборы имеют высоту, часто превышающую три метра. Они бывают оснащены десятками, а иногда и сотнями лампочек. Оформление люстры выполняется в виде изящной и в то же время очень прочной арматуры, украшенной огромным количеством тонких хрустальных деталей. Каждый хрусталик имеет художественную ценность, так как он обрабатывается механически. Диаметр шарообразной детали не должен превышать пяти сантиметров. Многообразие форм восхищает взор — это и «сосульки», и «дубовые листочки», и «пуговицы», и «кристаллы», и различные геометрические фигуры. Естественно, чем больше граней у хрусталика, тем лучше передается эффект преломления светового луча. На разнообразие создаваемых кристаллом узоров влияет величина содержания свинца в этом материале. По своим свойствам хрусталь мягок, легко поддается механической обработке (гранению, полировке, глубокой расшлифовке). Первый граненый хрусталь появился в Чехии (Богемия XVII век).

Дизайн подвесных люстр

Появились хрустальные люстры во время расцвета барокко. Но наиболее полно художественные достоинства хрусталя раскрылись в эпоху рококо. Русскими мастерами в XVIII и начала XIX веков были созданы прекрасные образцы таких осветительных приборов. В нынешнее время производством люстр, торшеров, бра, настольных ламп из хрусталя занимаются многие фабрики во всем мире. Существует огромное количество дизайнерских решений в данной области. В том числе это светильники «небо в алмазах», что создаются с использованием цветного хрусталя и галогеновых ламп. Сегодня среди приверженцев классики и любителей эклектики особой популярностью пользуется, так называемый, «хрустальный дождь». Правильно подобранный осветительный прибор может создать в помещении задуманную дизайнером атмосферу. Высокохудожественное изделие завершит весь творческий процесс создания неповторимого интерьера. С помощью подвесной люстры можно заставить отдельные элементы интерьера заиграть по-новому. Роскошные хрустальные произведения искусства украшают концертные залы и парадные резиденции. Волшебное сияние этого материала, разноцветные блики, что играют в подвесках, делают нарядным любое помещение. Подвесные люстры по праву называют королями мира осветительных приборов.