Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Мастика для обмазочной гидроизоляции фундамента.

Мастика для обмазочной гидроизоляции фундамента.

16.01.2012 09:24

Основополагающая часть любого сооружения – фундамент. Для его сохранения, да и в целом всего здания, он должен быть хорошо защищен от воздействия грунтовых вод, атмосферных осадков и капиллярной влаги. Чтобы его сохранить существует достаточно много способов гидроизоляции, позволяющих обеспечить долговечность и водонепроницаемость. Обмазочная гидроизоляция фундамента один из надежных вариантов содержания его в рабочем состоянии.

Обмазочная гидроизоляция – это сделанное в несколько слоев водонепроницаемое покрытие и эластичные водонепроницаемые мембраны (около 3 мм), имеющие минеральную основу. Для этого вида гидроизоляции применяются битумно-полимерные (холодного и горячего покрытия слоем 7-10 мм) и битумные мастики и эмульсии, полимерцементные (эластичные и жесткие толщиной 2-3 см) и полимерные растворы. Такая обработка хорошо себя зарекомендовала на бетонных, железобетонных и кирпичных сооружениях, как защита от коррозии и проникновения влаги. Кроме того эти мастики используют, как антифильтрационное покрытие между стеной и фундаментом.

Обмазочная гидроизоляция фундамента создается нанесением 2-3 слоев мастики, а для более прочного соединения используется армирующая сетка. Перед нанесением покрытия поверхность очищается, с нее убираются рыхлые места, для очистки можно применить моечный аппарат высокого давления. С обрабатываемой поверхности убираются масляные пятна, следы жира или смазки. Если на поверхности имеются углубления или неровности их желательно заделать, чтобы при обработке не нарушалась целостность и непрерывность покрытия.

Мастика для фундамента наноситься обычным инструментом строителя: валиком полутерком, зубчатым шпателем, кистью и т.п. В местах, где возможно образование трещин (места сопряжения, стыки и т.д.) нужно обязательно использовать технические ткани или армированную сетку перед нанесением мастичного покрытия или мембраны. Мастика для фундамента применяется для обработки вертикальной поверхности, если он из кирпича его нужно вначале оштукатурить.

Современный строительный материал эластичная мембрана наносится вручную или способом распыления. Применение этого материала позволяет выполнять большой объем работ в день, покрытие не имеет швов, нахлестов и стыков, очень быстро набирает прочность сцепления, стоек к ультрафиолетовых лучей, не горюч.