Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Оценка персонала у нас и на западе

Оценка персонала у нас и на западе

08.10.2010 12:47

Оценка персонала и аттестация сотрудников - это не совсем одно и тоже. Аттестация сотрудников является лишь одним из этапов оценки сотрудника организации. Следует понимать, что в западной и российской практике понятие аттестации различно. В российской практике под аттестацией принято понимать оценку некой квалификации сотрудника, который претендует на новое место работы или же намерен повысить свой профессиональный разряд. Иногда бывает, что сотрудник прошел курсы повышения квалификации или профессиональное переобучение на новую специальность. Или он просто прошел какие-либо дополнительные курсы обучения и претендует на повышение должностного оклада. В подобных случаях собирается аттестационная комиссия, которая проверяет соответствие заявленных требований от претендента. В западной практике под аттестацией понимается несколько иное мероприятие.

Обычно, аттестация проводится, когда срок контракта сотрудника заканчивается, и он намеревается его продлить. В подобной ситуации также собирается некая комиссия, которая состоит из коллег и непосредственного руководства сотрудника. Иногда, если предстоит оценивать узкоспециализированного сотрудника, приглашают стороннего эксперта. В целом аттестация, как регулярное мероприятие, необходимо для всесторонней оценки сотрудников. Оценка персонала, как мероприятие по установке качественных профессиональных навыков в российской практике появилось сравнительно недавно. Первыми ее стали применять рекрутинговые фирмы для определения будущих претендентов на вакансии, поступивших от их клиентов. При всем том, что рекрутинговые компании достаточно осведомлены о методиках и параметрах оценки, они все равно не в состоянии точно определить профессиональные возможности претендента.

В западной практике принят иной подход к оценке персонала. Обычно компания размещает объявление об имеющихся вакансиях, указывая стандартный набор требования к кандидату. После этого происходит предварительная беседа с претендентами, в ходе которой выявляются наиболее подходящие кандидаты и отсеиваются непригодные. Затем собирается аттестационная комиссия, которая оценивает отобранных претендентов по совокупности профессиональных качеств. Вслед за этим собирается некий экспертный совет, который и определяет наиболее достойного претендента на должность.