Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Многомиллионным штрафом Москва пригрозила «Аквариусу»

Многомиллионным штрафом Москва пригрозила «Аквариусу»

28.05.2012 20:13

Московский Департамент информационных технологий направил в суд исковое требование к компании «Аквариус» о выплате 63 миллионов рублей. Как пояснили корреспонденту CNews чиновники департамента, данная сумма представляет собой штрафные санкции за просроченную поставку персональных компьютеров, а также должен быть поставлен принтер epson последней модели по государственному контракту. В ДИТ уточнили, что компьютеры, послужившие поводом для судебного разбирательства, поставлялись в рамках программы оснащения рабочими автоматизированными местами врачей столичных поликлиник.

Напомним, что «Аквариус» выиграл соответствующий тендер в конце 2011 года. Компания должна была осуществить поставку 22 тысяч предназначенных для врачей автоматизированных рабочих мест на общую сумму в 943 миллиона рублей, основу которых должны были составить моноблоки Lenovo с операционной системой Alt Linux. Эксперты считают, что этот проект является самым масштабным Linux-проектом в здравоохранении России на данный момент.

Как сообщили CNews в «Аквариусе», поставка техники была осуществлена компанией в полном объеме и с опережением указанных в контракте сроков в целом на две недели. Вместе с тем, генеральный директор «Аквариуса» Владимир Шибанов признал, что на одном из этапов выполнения контракта возникали задержки с поставками оборудования, которые были вызваны сбоями поставок жестких дисков, необходимых для изготовления моноблоков компьютеров.