Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Музыкальные премии мира

Музыкальные премии мира

15.02.2012 10:34

Среди известных музыкальных премий мира особое место занимает Грэмми. Вряд ли найдется человек, который не смотрел ее хотя бы раз в своей жизни, также как человек, который не слушал музыку онлайн бесплатно. Что собой представляет Грэмми? Это шоу для всего капиталистического и не только мира. Вместе с основными музыкальными событиями мы может узнать о подробностях интимной жизни Мадонны, а также ждем, чем нас в очередной раз поразит Леди Гага. То есть, интрига присутствует всегда, и она захватывает не на шутку.

Любая музыкальная премия – яркое событие в мире культуры, это триумф талантов, развитие музыкальных жанров. Премий в мире очень много: международные, национальные, региональные премии, премии для людей определенного возраста, вероисповедания, пола. Есть специальные премии, местные премии. Если вы занимаетесь музыкой, хотя бы одна награда вас найдет как своего героя. Пусть не в Лос-Анджелесе, но все-таки.

Уже упомянутая выше музыкальная премия Грэмми негласно называется музыкальным Оскаром. Она появилась на свет 14 марта 1958 г. Это был 80-летний день рождения граммофона. Потому и главным призом церемонии стал золотой граммофончик. Грэмми вручается не только артистам, но также звукорежиссерам, продюсерам, аранжировщикам, композиторам. Многие группы и исполнители стали популярными благодаря этой премии.

Вручение Грэмми происходит в Нью-Йорке или Лос-Анджелесе. На этих сценах побывали все мировые знаменитости. Больше всего «граммофончиков» получил за всю историю существования премии Майкл Джексон – 13 штук. Ирландская группа U2 имеет в своем активе 22 премии. Ее обладателями становились и россияне. Всего год назад она была вручена солистам Мариинского театра Ильдару Абдразакову и Ольге Бородиной. Политики тоже не остались в стороне. Грэмми получали Билл Клинтон и даже Михаил Горбачев.

Главным конкурентом Грэмми является музыкальная премия American music awards. Ее вручают с 1974 года артистам, добившимся коммерческого успеха. Речь идет о продаже дисков, количестве трансляций в эфирном пространстве и т.д. И здесь снова никто не побил рекорд короля поп-музыки. В 1983 году Джексон собрал 8 наград за легендарный альбом Thriller. Другая американская премия называется Billboard music awards. Она чуть менее престижна, но тоже имеет большой вес в мире музыки.

В Британии на первом месте из музыкальных наград стоит Brit Awards. С 1977 года она вручается британским и зарубежным музыкантам, работающим в различных жанрах. Ее составляющая Classical Brit Awards вручается за достижения в классической музыке. В Британии царствует свой рекордсмен - Робби Уильямс с 11 высшими британскими музыкальными премиями.

В Европе известна премия MTV Europe Music Awards канала MTV.

Polar Music Prize за музыкальные достижения вручает король Швеции. Melon music Awards обычно получают в Сеуле, и она отмечает латиноамериканских и азиатских музыкальных деятелей. Ну а в России можно назвать Золотой Граммофон, Стопудовый Хит и MTV Russia music Awards.