Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − На что стоит обратить внимание при выборе дивана

На что стоит обратить внимание при выборе дивана

06.02.2012 10:26

На что стоит обратить внимание при выборе дивана?

Для чего нужен диван? В первую очередь, для отдыха его владельца и гостей. Поэтому эту мягкую мебель располагают чаще всего в гостиных. А вот в детских комнатах, на кухнях и даже в спальнях устанавливают изделия поменьше. Здесь, например, люди предпочитают купить диван еврокнижка, который является компактным решением порой очень большой проблемы.

Иногда диваны могут прослужить очень долго, превратившись в настоящий раритет. А порой не доживают и до десятилетия. Здесь все зависит от двух составляющих – качество изделия и материала, из которого он изготовлен. Материалы, кстати, подразделяются на несколько видов. Один из них – материал для каркасов. Их могут производить из натурального дерева или натурального пиломатериала. Если применяется последний, то он должен быть хорошо высушенным, иначе мебель может начать скрипеть и трескаться. А если для изготовления каркаса применяют ДСП? Тогда, дабы избежать выделения вредных смол, необходимо покрыть каркас слоем защитной краски или специальным покрытием.

Другая составляющая – обивка. Она может быть из натуральной качественной кожи – такой вариант может существенно ударить по кошельку. Зато эта обивка весьма практичная и престижная. Обивка может быть выполнена частично из искусственной кожи и нубука. Также могут быть использованы синтетические покрытия – флок, микрофибра или шинилл.

Ну и третий вид – набивка. Чаще всего это поролон, также весьма популярны синтепон и пенополиуретан. Также набивка дивана может быть из синтетических современных материалов – синтепух, дюрафил или спандбонд. При выборе изделия еще следует обратить внимание на наличие пружин.

Поразительно, насколько формы, виды и подвиды этих изделий разнообразны. И человек порой даже теряется среди всего представленного ассортимента, например, как в мебельном магазине диван диваныч. Чтобы не растеряться, нужно четко представлять, что именно хочется приобрести. Например, двух- или трехместный диван? Это либо уютное гнездышко для двоих, либо целое сооружение, состоящее из множества элементов. Для создания уюта помещения не обойтись без углового дивана, а чтобы по-настоящему расслабиться после тяжелого рабочего дня, можно приобрести модель со встроенной барной стойкой.

Для достижения максимальной гармонии в интерьере, диван лучше приобретать с комплектом, например с пуфами и креслами.