Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − На Google жалуются из-за "антисемитских" поисковых подсказок

На Google жалуются из-за "антисемитских" поисковых подсказок

28.05.2012 19:49

Как сообщает Le Monde, французские правозащитники подали в суд на компанию Google в связи с "антисемитскими" подсказками в его поисковике.

Истцами отмечено, что механизм автоматических подсказок зачастую предлагает пользователю дополнить словом "еврей" запрос, связанный с именем того или иного известного человека. Такое поведение поисковой системы обнаружено, в частности, в случае ввода имен кандидатов во французские президенты.

Рассмотрение иска назначено на второе мая.

Как отмечает издание, против компании Google выступили: UEJF - объединение еврейских студентов во Франции; AIPJ - движение за справедливость J'accuse!; антирасистская SOS Racism, а также MRAP – антирасистское движение за дружбу между людьми. Каким судом будет рассматриваться жалоба, издание не уточняет.

В справочном руководстве Google объясняет, что подсказки поисковой системы образуются автоматически, на основе запросов других пользователей, например для запроса термотрансферная печать подбираются подсказки "цена", "адрес", "доставка". Тем не менее, французское отделение Google в 2011 году было оштрафовано на сумму 50.000 евро за то лишь, что поисковик при вводе названия одной из местных страховых компаний предлагал дополнить данный запрос словом "жулик".