Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − На распутье в выборе между ноутбуком и компьютером

На распутье в выборе между ноутбуком и компьютером

16.03.2013 12:17

При покупке компьютерной системы покупатели часто находятся перед дилеммой в выборе между ноутбуком и настольным компьютером. Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.

Прежде всего, нужно определиться, как и в каких целях будет использоваться приобретаемый вами девайс. Одно дело, если основное его предназначение офисные программы и работа в интернете и совсем другое – использование в современных компьютерных играх. Будет ли эксплуатироваться данная система в домашних условиях или вы предпочитаете не расставаться с ней при различных поездках.

Теперь давайте попробуем разобраться во всех плюсах и минусах приобретаемого оборудования. Если поставить в один ряд ноутбук и стационарный компьютер с одинаковой производительностью, то первый будет стоить намного дороже, так как требует, для компактной сборки, более дорогостоящего оборудования. В ноутбуках мало свободного пространства для вентиляции, поэтому детали, применяемые в нем, должны иметь повышенную термостойкость.

Современные портативные системы можно ремонтировать и модернизировать точно так же как и настольные, однако, такие ювелирные работы под силу только специалистам. В этом вопросе стационарный компьютер предпочтительнее по всем параметрам. Для него проще подобрать необходимые детали для апгрейда, а сам процесс замены довольно прост и доступен даже начинающим пользователям, к тому же модернизация настольного ПК обойдется в несколько раз дешевле, чем на ноутбуке.

Покупая ноутбук, приходится мириться с ограниченными размерами дисплея. Настольный компьютер предоставляет покупателю огромный выбор мониторов разных производителей с любым размером диагонали экрана. Конечно, при желании можно подключить монитор и к ноутбуку, но это потребует дополнительных финансовых затрат.

Предпочтительней стационарный PC и в плане эргономики. У вас появляется возможность расположения всех компонентов (дисплей, клавиатура, мышь) на удобном вам расстоянии. На ноутбуке такой возможности нет, а чтобы избавиться от неудобств использования трекбола все равно приходится приобретать мышку.

Ноутбук практически лишает возможности заняться оверклокингом (разгоном системы), так как в нем нет возможности для модернизации и улучшения системы охлаждения компонентов. Настольный компьютер такую возможность предоставляет, в нем достаточно места для установки дополнительных или более мощных вентиляторов и радиаторов.

К основным же достоинствам портативных компьютеров можно отнести их небольшие размеры и массу, а также их мобильность. С ноутбуком вы можете расположиться в любом удобном для вас месте жилого помещения, где вам не будут мешать, его легко можно взять с собой в дорогу. Портативный PC может работать некоторое время без подключения к электросети, для этого периодически нужно только подзаряжать батареи.

На основании вышесказанного можно прийти к выводу, что если вы часто находитесь в разъездах и не можете обходиться без ПК, то лучшее решение для вас приобретение портативного компьютера. Во всех остальных случаях лучше приобретать стационарный компьютер.