Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Нанесение изображений на посуду способом деколирования

Нанесение изображений на посуду способом деколирования

30.03.2013 10:57

Деколью называется изображение, которое наносится на фарфоровую, керамическую и стеклянную посуду с помощью переводных трафаретов. За сто лет, которые насчитывает история деколирования, разработаны разные технологические методы. Неизменным осталось лишь одно: нанесение картинок, эмблем и логотипов осуществляется вручную. Поэтому деколирование используется при создании эксклюзивных сувенирных изделий. Посуда с логотипом пользуется большой популярностью.

Существуют холодный и горячий способы деколирования. Холодный способ применяется для нанесения деколи на хрупкую стеклянную посуду, которая не выдерживает высоких температур. Холодная деколь отлично держится на поверхности посуды, изображение не боится горячей воды, его можно протирать спиртом или бензином.

Горячая деколь наносится на изделия из фарфора, керамик или прочного стекла. Она применяется намного чаще. Изображение, выполненное на гуммированной бумаге, сначала смачивают, затем снимают защитную пленку и переводят на посуду. На заключительном этапе изделие обжигают. При этом картинка впитывается поверхностью нагретой до высокой температуры посуды. Полученная таким образом деколь отличается долговечностью, она не стирается и сохраняет первоначальные цвета многие десятилетия.

В зависимости от типа нанесения деколь подразделяется на сухую и сдвижную. Сухая, или обратная, технология деколирования значительно дороже, поскольку велика стоимость применяемых расходных материалов. Печать изображений осуществляется в зеркальном отражении и потом переносится на изделие.

При нанесении деколи мастера используют только экологически безопасные специальные керамические и стекольные краски высокого качеств. В зависимости от типа красок деколь может быть матовой или глянцевой. Добавление платиносодержащих красок придает ей перламутровый блеск.