Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Напольное отопление: экономично, эффективно, невидимо

Напольное отопление: экономично, эффективно, невидимо

06.04.2011 10:16

Отапливать помещения через подпольное пространство люди начали на заре становления цивилизации. Сегодня «теплые полы» вновь завоевывают рынок, как альтернатива традиционной централизованной системе отопления или ее дополнение.

Напольное или подпольное водяное отопление представляет собой систему металлопластиковых труб, размещенных ниже уровня пола и соединенных с распределительными коллекторами. Трубы укладываются в стяжку пола волнообразно, отдельными отрезками или контурами, одна петля трубопровода обычно обогревает одно помещение. Именно гибкость металлопластиковых труб сделала водяные теплые полы популярным и доступным средством отопления. До их появления, использовались металлические плоские змеевики, которые относились к разряду «дорогого удовольствия». Главным условием использования металлопласта является неразъемное соединение труб под полом, если же предусматривается использование съемных фитингов, свободный доступ к соединениям должен быть обеспечен обязательно.

Управление напольной системой осуществляется с помощью терморегулятора, который позволяет настраивать пропорции смешивания поступающей и возвращающейся воды. Если конструкция терморегулятора дополнена таймером, тогда управление выполняется в определенном временном режиме, что удобно и выгодно в экономическом плане. Существует и более точная настройка управления, с помощью термостата, который будет прекращать подачу теплоносителя в контуры тех помещений, где температура достигла заданной отметки.

Система напольного отопления частного дома обычно входит в состав полного арсенала оборудования для автономного обогрева, которое помимо нее включает генератор тепла, работающий на любом топливе, насосы, расширительный бак и прочие приспособления. В нашей стране чаще встречаются варианты комбинированного отопления, когда теплый пол является вспомогательным источником тепла в доме, и дополняет работу радиаторов отопления, широкий ассортимент которых Вы можете найти в магазине сантехники.

Отопление помещения теплым полом происходит по направлению снизу вверх, когда тепло от пола поднимается, остывая, к потолку. Считается, что тепло в ногах и прохлада у головы, это комфортное для человека состояние. Благодаря большой площади, через которую происходит теплоотдача, обогрев происходит равномерно, в то время как при использовании централизованной системы, радиаторы отопления отдают тепло сразу вверх, и лишь затем оно опускается к полу. Такое направление конвекционных потоков чревато наличием сквозняков у пола. Разница в принципах работы этих двух способов отопления обуславливает необходимость использования высокотемпературного теплоносителя в радиаторной системе, и сравнительно невысокую температуру (до +40°С) в трубопроводе напольного обогрева. В целом, при сравнении экономической выгоды, оказывается, что теплый пол экономит от 20 до 50% энергозатарат. Показатель энергоэффективности возрастает прямо пропорционально высоте потолков в помещении.

Среди преимуществ напольного отопления особую роль играет его невидимость, а значит полная свобода в планировке и расстановке мебели. Теплый пол чище холодного, на него меньше оседает пыль, он лучше убирается. Особый комфорт напольное отопление обеспечивает в помещениях, где полы покрыты керамической плиткой, например в ванной или кухне. Приятное тепло согревает холодную поверхность плитки зимой, в тоже время, знойным летом по трубам можно пустить холодную воду, которая будет дополнительным подспорьем в охлаждении дома.