Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Немного о Борисове.

Немного о Борисове.

28.02.2014 10:06

В Минской области (рес. Беларусь) есть город Борисов, который является административным центром Борисовского района, а погоду в нем можно узнать на http://www.gismeteo.by/weather-borisov-4235/. Этот город занимает площадь около 46 км². По данным, полученным из других источников, следует, что площадь территория города немного больше и составляет порядка 53 км². В Борисове проживает почти 146 тысяч человек. Эти данные получены на 1 января 2013 года. Город расположен в семидесяти шести километрах от столицы Беларуси – Минска. Этот замечательный город раскинулся на реке Березина.

Борисов считается самым крупным промышленным городом Минской области. Здесь функционируют сорок два завода и фабрики. Также в Борисове находятся 16 совместных предприятий и семьсот предприятий торговли и общественного питания практически всех форм собственности. В городе есть три редакции, которые выпускают четыре газеты. В Борисове достаточно хорошо развита сфера образования. Так, в городе насчитывается порядка 24 средних школ, один политехнический колледж, есть художественная, музыкальная и хореографическая школы, три гимназии, три профтехучилища и три средних специальных учебных заведения. В городе функционировал и филиал высшего учебного заведения, но в 2009 году он был закрыт. Согласно данным 2006 года, промышленные предприятия Борисова произвели продукции на сумму 1200 млрд. рублей.

История города Борисов насчитывает не одну сотню лет. В Ипатьевской летописи город упоминается в 1128 году. Он был крепостью Полоцкого княжества. Самое первое поселение, размещавшееся на территории поселка Староборисов, полностью выгорело после сильного пожара. Это подтверждают и проводившиеся археологические раскопки. А вот в Лаврентьевской летописи упоминание о городе датируется 1127 годом. После пожара появился новый город, но он был расположен ниже по течению реки.