Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Немного о космической съемке

Немного о космической съемке

24.05.2012 17:17

Немного о космической съемке

Применение специального комплекса космических и наземных технических средств, современного программного обеспечения и технологий позволяет решить широкий круг геодезических и инженерных задач при выполнении топографических съемок местности; изысканиях, проектировании и строительстве. Но далеко не каждая геодезическая фирма использует такое оборудование. Вы должны это понимать.

История развития спутниковых систем навигации начинается с запуска 4 октября 1957 года первого искусственного спутника Земли. Для определения параметров движения спутника с пункта с известными координатами выполнялись измерения доплеровского сдвига частоты. Было очевидно, что при известных параметрах движения аналогичные измерения позволяли бы определить неизвестные координаты пункта наблюдения. Развитием этой идеи стали радионавигационные спутниковые системы первого поколения: Цикада (Циклон) в СССР и Transit в США.

Спутник системы Transit

В таких системах определения координат использовалось по одному спутнику на основе наблюдения в течении 5-6 минут доплеровского сдвига частоты. Этот метод позволял определить две координаты объекта с точностью около 100 метров. Но кроме невысокой точности место определения он имел и ряд других недостатков, например, требовал независимого определения скорости движения объекта. Еще один существенный недостаток - определение координат высокой точности было возможным только для неподвижных объектов и тех, которые двигались достаточно медленно. Поэтому такие системы были приемлемыми только для навигации флота, съемка фасадов в такой способ была невозможна.

Американская спутниковая система первого поколения - Transit для навигационного обеспечения подводных лодок была создана в 1964 году. А в 1967 году она была открыта и для гражданского использования.

Спутник системы "Цикада"

В 1967 году состоялся запуск первого советского навигационного спутника "Космос-192" навигационной системы военно-морского флота "Циклон". В 1976 году эту систему было принято на вооружение. А в 1979 году создан ее гражданский аналог - спутниковая система "Циклон". Система "Циклон" впоследствии была дополнена комплексом оборудования "Коспас-Сарсат" для поиска судов, которые потерпели бедствие. Эта система до сих пор продолжает функционировать: навигационным оборудованием способным определять положение судна за спутниками "Циклон" оборудованы как гражданские суда, так и корабли ВМФ.

Благодаря разработке в 1960 году высокоточных атомных часов стал возможен новый способ определения координат. Применение таких часов на спутниках давало возможность превратить орбитальные группировки в сеть синхронизированных передатчиков кодовых сигналов. А координаты приемника определять путем измерения задержек сигналов на пути от спутника до точки измерения. 31 мая 1967 на орбиту был выведен американский спутник TIMATION-I а 30 сентября 1969 года - спутник TIMATION-II, реализовавшие кодовый способ местоопределения.