Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Немного про правила общения

Немного про правила общения

09.03.2012 18:16

Общаемся ли мы с дорогим для нас человеком, или мы зашли на женский форум, всегда хочется, чтобы контакт был приятным для всех собеседников. В общении существуют правила, при несоблюдении которых мы помимо своей воли создаем препятствия на пути понимания другими участниками общения нашей истинной позиции. Есть такие, которые хорошо привычны нам с самого детства. Например, фраза, знакомая с детского садика — будьте вежливыми. Остается удивиться, как и почему вежливость до сих пор не стала непреложным законам для всех. Причем, когда вежливы с нами, нам это нравится всем без исключения, и практически все страдают от ее недостатка по отношению к нам самим. В чем же дело? Может, просто не все еще люди стали воспитанными из-за пробелов в воспитании? Но если все об этом знают, значит, дело не только в этом.

Часто происходит следующее — вежливые в одном случае, люди напрочь теряют хорошие манеры в другом. На самом деле, все не так однозначно. Надо ли сохранять вежливость с людьми, не вызывающими уважение и симпатию.
«Как аукнется», когда человек проявляет откровенную грубость. Ведь каждый должен получить по заслугам и вежливость тоже надо заслужить. Получается, мы вежливы с теми, кто проявляет вежливость по отношению к нам? А как же быть с правилами? Не будет ли притворная вежливость лицемерием, не стоит ли для лучшего понимания выражаться в той же манере, что и собеседник?

Так почему же правильно сохранять манеры в любой ситуации? Давно подмечено, что при выяснении отношений между участниками сторонние наблюдатели правым считают более выдержанного человека, не вдаваясь в подробности конфликта. «Ты сердишься — ты неправ». Следовательно, спокойствие и выдержка не только позволяют сохранить свое лицо и не потерять достоинства, но и сами по себе являются хорошими средствами утверждения правоты.

Какие еще советы могут дать нам психологи. Вспомним Дейла Корнеги. Хвалите человека искренне за каждый успех, даже самый маленький. И тут сложно спорить. Воспитание похвалой действует эффективнее, чем система порицаний и наказаний. Так почему же мы видим даже в системе воспитания совсем другую картину?

Исследования показали, что далеко не всегда восхваление достоинств способствует повышению самооценки. Если восхищение совсем не обосновано, то тот, кого хвалят, может утратить самоуважение, особенно, если он искренне уважает и считает компетентным человека, который хвалит его. И напротив, порицание за неудачу в решении трудной задачи воспринимается, как признание способности в принципе решать сложные задачи и в результате способствует повышению самооценки. Так что решают дело не эмоциональная окраска оценки, а ее конструктивность. Правильно будет хвалить человека не уверенного в себе, который только учится какому бы то ни было делу. Вот тут похвала сработает. Поэтому так важно отмечать успехи маленьких детей, ведь они только учатся жить в этом мире.

В наших силах сделать общение приятным и полезным друг для друга, будь то форум, школьная аудитория или скамейка в парке. Давайте общаться комфортно.