Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Необходимые меры, обеспечивающие безопасность строительства

Необходимые меры, обеспечивающие безопасность строительства

16.03.2013 12:22

Проведение масштабных строительных работ в черте города сопряжено с необходимостью принятия дополнительных мер, обеспечивающих безопасность населения. Строительство крупного торгового центра, выполняемое посредством современных технологий, происходит в достаточно короткие сроки, которые все же требуют проведения организационных и технических мероприятий, способствующих гарантированной безопасности во время выполнения каждого этапа работ.

Выполнение земляных работ должно в обязательном порядке предваряться уточнением мест пролегания силовых электрических кабелей и магистральных трубопроводов. Пренебрежение этими важными предупредительными мерами может привести к повреждению электросетей, что способно вызвать перебои в электроснабжении целого района. Не менее опасным является и нарушение газопровода или водоснабжения. При необходимости дополнительного уточнения мест пролегания инженерных коммуникаций используют поисковой генератор, обеспечивающий точное определение невидимых трасс, находящихся на большой глубине.

При вывозе грунта или строительного мусора с рабочей площадки необходимо исключить возможность рассеивания сыпучих грузов по городским улицам, для чего должна быть использована специализированная автотранспортная техника. Красочный баннер, изготовленный методом наружной печати, а также дорожные предупредительные знаки информируют людей не только о скором открытии нового торгового центра, но и о необходимости соблюдать осторожность при близком нахождении возле места строительства.

Территория строительных работ должна иметь обязательное прочное ограждение, исключающее случайное попадание детей в опасную зону. Использование строительных лесов должно производиться в соответствии с правилами их безопасного эксплуатирования, исключающего возможность падения или обрушения. Место установки таких конструкций должно быть предварительно подготовлено и утрамбовано для гарантии устойчивого положения устанавливаемых конструкций.

Кровельные работы на скатных крышах отличаются особой потенциальной опасностью, как для исполнителей, так и для случайных прохожих. По этой причине устанавливаемое ограждение должно учитывать возможность случайного падения листов кровельного материала, обеспечивая защиту прохожих от неожиданно возникающей опасности.