Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Необычный дизайн для однокомнатной квартиры

Необычный дизайн для однокомнатной квартиры

15.11.2012 15:10

С чего начать ремонт в обычной квартире? Капитальный ремонт всегда требует массы усилий. И даже если вы приобрели абсолютно новое жилье, абсолютно нет никакой гарантии, что в нем останутся чисто формальные отделочные работы.

Для начала определитесь с проводкой. Это самая главная часть ремонта, ведь потом что-то переделать и тем более перенести розетку будет практически невозможно. Если по дизайн-проекту у вас задумано сложное освещение, то и работы будут сложные. Сейчас многие дизайнеры да и простые любители интересного интерьера отдают свое предпочтение необычным конструкциям – многоуровневым потолкам,  сложные стены с нишами для мебели, межкомнатные перегородки, подиумы. Все это позволяет сделать интерьер не только более интересным и привлекательным, но и более функционально раззонировать помещение и расставить мебель. Конечно, ведь стандартные коробки с унылым цветом обоев, шкафом и диваном-кроватью уже давно всем надоели.

А что же можно сделать на обычных 20 метрах одной комнаты в однокомнатной квартире? Конечно, хочется, чтобы можно было здесь и гостей принять, и сделать спальный уголок, чтобы не приходилось каждый раз собирать-разбирать диван. На помощь приходит очень простое и функциональное решение – разделить комнату на две части. Для этого необходим будет монтаж межкомнатной перегородки и сложного освещения. Дело в том, что спальная зона будет у окна, а значит весь дневной свет и гостиной зоны мы украдем. Для этого предусмотрите люстру или центральное освещение не в центре самой комнаты, как это изначально было, а в центре той части, в которой будет гостиная зона. Для спальни можно предусмотреть более простое освещение – пара бра для чтения над кроватью и боковая подсветка по краю потолка. Тем самым пространство разделится также и визуально.

Еще одна необычная находка – это подиум, на котором будет располагаться кровать. Для любителей спать на уровне пола можно даже обойтись без кровати – в подиуме сооружается ниша, в которую функционально помещается матрац. Чтобы сделать такой подиум, придется отказаться от стандартной цементной стяжки в пользу ее аналога. Сухая стяжка пола подразумевает выравнивания пула путем настила поверх керамзита гипсовых плит. Именно с этой технологией и, в принципе, из тех же материалов, вы сможете создать подиум. В этом случае стоит отдать свое предпочтение в пользу более прочных материалов, например гипсостружечной плиты. Он выдержит необходимую нагрузку и не даст вашей конструкции быстро прийти в негодность. Монтаж самого подиума начинается с застилки сухой стяжки, а поверх нее уже сооружается каркас нужной формы, который и будет обшиваться гипсовыми плитами. Не делайте подиум слишком высоким, это будет нерационально. Кстати, межкомнатную перегородку вы можете так же обшить гипсостружечной плитой вместо использования привычного пгп, тогда вам не придется покупать сразу несколько материалов. 

Еще один эффектный дизайнерский прием – разные отделочные материалы в разных зонах. Например, на пол спальный зоны подойдет ковролин, тогда как в гостиной лучше будет смотреться ламинат, паркет или даже линолиум. Так же можете поступить и со стенами – покрасить или оклеить их разными цветами, это зрительно сделает пространство шире. При этом, если для спальной зоны вы выберете более умиротворенные цвета, то для гостиной можно что-то более смелое. И удачного ремонта!