Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Нестабильность украинского рынка недвижимости

Нестабильность украинского рынка недвижимости

18.02.2011 17:07

С. Овчинников, директор развития Stokman (девелоперской компании), во время форума Raiffeisen Private Wealth Forum 2010, прошедшего в Киеве, дал следующий прогноз: украинский рынок недвижимости только через пять-семь лет достигнет состояния восстановления, позитивного развития и стабильности. Ожидается очередная волна коррекции, причиной которой является огромное количество компаний и инвесторов, зашедших на рынок в период подъема и не знающих, как покинуть его сейчас, а, например, игроки покера пока спокойно играют. Совершенно предсказуема волна банкротства, поглощений и слияний. Более того, очень маловероятно поступление большого капитала с Запада, так как западным инвесторам выгоднее вкладывать в собственные рынки, чтобы максимально избежать риска.

Овчинниковым были выделены четыре главных направления рынка недвижимости, которые наиболее выигрышны для инвесторов. Это:

- рынок малогабаритного жилья эконом-класса
- рынок ТЦ
- супер- и гипермаркеты, DIY
- сфера бизнеса туризма и гостиничного бизнеса.

В настоящий момент спросом пользуются лишь готовые объекты, приносящие прибыль.

Ситуация с рынком земли была прокомментирована Овчинниковым следующим образом: стоимость на такие объекты будет неуклонно падать. Реальная стоимость земли определяется сегодня исключительно как производная от потенциального дохода объекта, построенного на этой земле в будущем.