Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Новый антитабачный законопроект эксперты подвергли критике

Новый антитабачный законопроект эксперты подвергли критике

20.06.2012 11:15

Опрос отраслевых экспертов, который провело агентство «Praim», показал, что представители табачного бизнеса предрекают с принятием антитабачного закона немало проблем и потребителям, и бизнесу как малому, так и среднему.

Минздравсоцразвития внес законопроект в правительство Российской Федерации 20 мая, то есть всего за 1 день до расформирования ведомства на 2 отдельные структуры, сделав его в итоге последним громким законодательным предложением.

Проектом предусмотрен запрет на курение практически во всех общественных местах, среди которых общие помещения в жилых строениях, объекты транспорта (к примеру, поезда дальнего следования), места общепита, рынки.

Законопроектом предусмотрено установить минимальные розничные цены на продукцию из табака. Все это запретят реализовать в киосках и палатках. Табачные изделия и сигареты можно будет приобрести исключительно в магазинах с торговой площадью свыше 50 кв. метров (для села 25 кв. метров). Причем открытая выкладка сигарет в магазинах будет под запретом, покупатели должны спрашивать у продавца прейскурант.