Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − О ремонте и отделке в ванной комнате

О ремонте и отделке в ванной комнате

30.03.2011 10:27

Основа любого ремонта с точки зрения рабочего – строительные материалы, а с точки зрения обычного человека – материалы отделочные. Между тем, данная несправедливость не должна быть чем-то таким, что должно вызывать недоумения, ведь рабочий в своей работе использует, прежде всего, строительные материалы, а отделка – то, на что обращает внимание любой человек, будь то хозяин квартиры или гость.

Для разных помещений используемые отделочные материалы различны. Так, если речь заходит о ванной комнате (или санузле, если она совместима с туалетом) это, прежде всего плитка, а для других комнат их великое разнообразие.

Если уж говорить о ванной комнате, то именно ремонт здесь вызывает множество парадоксов. Один из самых распространенных заключается в том, что помещение это маленькое, а ремонт делать здесь, как правило, сложнее, чем в любой (даже самой большой) комнате. И дело в первую очередь ни в том, что установка сантехники – это что-то из разряда очень трудного. Просто при ремонте в ванной комнате приходится решать более нестандартные задачи, т.е. такие задачи, которые не встречаются при ремонте в гостиной или в детской.

Не стоит думать, что материал, используемые при отделке ванны, абсолютно однотипны и типичны. Конечно, в качестве напольного покрытия в этом помещении тоже чаще всего используют плитку, однако это не мешает использовать, например, для отделки потолка, пластик или другие материалы.

Так или иначе, обычно ремонт не сходится клином на одной только ванной. Если даже ремонт не делается в комнатах, то уж на кухне его приходится делать. Во-первых, так происходит потому, что в кухне вообще ремонт приходится делать чаще, чем в других помещениях. А во-вторых, потому что кухня, как правило, находится совсем рядом с ванной.

Ещё один элемент, который затрудняет ремонт в ванной и на кухне, связан с тем, что именно в этих помещениях располагается водопровод. Как известно, ремонт требует того, чтобы убрать из помещения все лишнее, а трубы в этом смысле являются элементом, который мешает.