Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Об опасностях использования закрытого ПО и кода драйверов для жк-мониторов

Об опасностях использования закрытого ПО

03.08.2012 11:32

Эрик Реймонд предложил на рассмотрение широкой общественности 5 критериев, согласно которым каждый заинтересованный человек сможет определить и оценить возможности потенциального ущерба, способного нанести применение закрытого программного обеспечения того или иного предназначения. Используя эти знания, будет легче принимать решение о целесообразности установки соответственного ПО, например для жк мониторов.

Итак, речь идет о:

А. «Вред от ненадежности». Это наиболее глобальный вред, предполагаемый от применения закрытых продуктов. Подобное ПО весьма плохо спроектировано  и максимально ненадежно, в сравнении с открытым продуктом. Объем возможного вредоносного действия зависит от сложности самой программы: чем сложнее продукт, тем больший уровень и частота ошибок в нем потенциально имеют место быть. Причем весьма важно учитывать, что негативные последствия могут последовать как от совокупности всего комплекса недочетов, так и от возникновения каждой конкретной ошибки в единичном случае.

Б. «Вред от невозможности смены кода». Ситуация, когда при наличии необходимости изменить коды согласно внутренним потребностям, такой возможности попросту нет. Здесь уровень потерь будет зависеть от ценности самой модификации. Так, для ПО, носящего более широкое предназначение, и последствия будут гораздо печальнее по сравнению с вредом от узконаправленных приложений, существующих лишь в одной инсталяции.