Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Облицовка стен гипсокартоном

Облицовка стен гипсокартоном

25.07.2013 14:07

В этой небольшой статье рассказано, как отделать гипсокартоном бетонную стену без монтажа профильного каркаса. Сразу необходимо оговорить один существенный технический момент. Высота стен не должна превышать 2,5м.

Вначале нужно подготовить стену. Для максимального уменьшения слоя наносимого клея, нужно спрятать всю электропроводку в стену. Для этого необходимо сделать разметку проводки на стене и при помощи перфоратора продолбить в стенах штробу. Далее в нее прячется проводка. Проводка в штробах крепится на маленькие хомуты примерно через полметра. Используя алмазную коронку для работ по бетону, прорезаются гнезда для подрозетников. Теперь, когда с проводкой покончено, нужно подготовить поверхность стены. Ее нужно основательно прогрунтовать. Если стена - это просто голый бетон, вполне подойдет самая обычная грунтовка, но такое случается крайне редко. В худшем случае – стена покрашена, да не просто покрашена, а масляной краской. Здесь возможны два варианта действий. Первый крайне трудоемкий и занимает массу времени – убрать всю краску, а затем загрунтовать поверхность обычной грунтовкой. Второй значительно проще, но дороже - не удаляя краску, нанести на стену специальную грунтовку. Подойдет грунтовка, в названии которой есть слова «бетоконтакт» или «бетон-контакт». Загрунтовав стену такой грунтовкой, можно смело клеить на нее гипсокартон. Нужно отметить, что гипсокартоном отделаны стены многих отелей, не исключение и гостиницы Лиговский пр-т.

Также учитывайте, что перед наклейкой листов данного материала необходимо разметить и рассверлить в нем отверстия под розетки и выключатели. Для сверления подойдет обыкновенная коронка по дереву. Разметка должна быть точной, так как отверстия должны совпадать с уже приготовленными гнездами в стене. Если вы когда-либо посещали современные отели или гостиницы метро Маяковская, то, наверняка, вы уже видели, как красиво смотрится гипсокартон на стенах.

Перед началом монтажа листов гипсокартона, необходимо размешать клей по инструкции, указанной на упаковке. Необходимо учесть, что разводить его много сразу не нужно, так как он очень быстро схватывается. После приготовления следует нанести его при помощи гребенки (зубчатого шпателя). Он наносится по периметру листа и плюс две полосы посредине. Затем устанавливается лист к стене на подкладки из кусочков гипсокартона, и выводится провод через отверстия. Прикладывать правило к листу и, там где гипсокартон выпирает, придавливать его сильнее. Так все время, пользуясь правилом, проверяется весь лист, когда клей застынет, нужно вынуть прокладки. Далее таким же образом монтируются остальные листы.