Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Обслуживание IT инфраструктуры

Обслуживание IT инфраструктуры

30.01.2014 15:12

Многие компании рано или поздно начинают сталкиваться с проблемой обслуживания своей оргтехники и всей своей инфраструктуры. Одно дело, если у вас всего пару принтеров и несколько стационарных компьютеров, но совсем другое, если их не один десяток и все они объединены в одну сложную сеть.

Не секрет, что многие компании среднего и малого звена из Москвы и Санкт-Петербурга также нуждаются в таком обслуживании. Все это рождает спрос на такую услугу, как IT-аутсорсинг. По сути, это комплексный подход к обслуживанию систем, которые представлены в виде оргтехники связанные в единую сеть ИТ инфраструктуры.

Понятно, что один администратор не может осуществить обслуживание компьютеров в такой большой компании, а профессиональные специалисты стоят довольно дорого. Выход тут один, это воспользоваться услугами IT-аутсорсинга, которые предоставляет данная компания. Все это не только позволяет сэкономить деньги компании, но и сохранить время, а также поможет избежать лишних проблем.

Данная компания предоставляет следующие услуги при заключении договора на обслуживание:

- профессиональная поддержка компании "IT без проблем", которые уже более 10 лет на данном рынке.

- высокое качество обслуживание на неизменном уровне.

- полная конфиденциальность и защищенность ваших данных.

- гибкая система в плане затрат на обслуживание IT инфраструктуры.

- полная гарантия закрепленная договором.

Цель компании - это предоставить максимально качественное обслуживание с минимальными затратами с вашей стороны.

Рассмотрим преимущества компании «IT без проблем»:

Обслуживание компьютеров осуществляется в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах РФ. Где бы не находились клиенты, компания «IT без проблем» всегда окажет необходимую поддержку.

Отчетность по всем заявкам и уже проделанным работам в системе Servicedesk.

Быстрая реакция сотрудников компании на обращение клиентов. Удаленный доступ позволяет это время сократить до минимума, т.е. начать работать в момент обращений клиента.