Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Одноместная туристическая палатка - необходимое условие удачного похода.

Одноместная туристическая палатка - необходимое условие удачного похода.

18.03.2014 11:53

Для любителей рыбалки и охоты, для туристов, путешественников и альпинистов, в списке необходимого снаряжения всегда можно увидеть палатку. И это вполне понятно, такое укрытие хорошо защитит от дождя, ветра, жары и холода. Даже во время пешего похода или восхождения, когда любой лишний килограмм имеет большое значение, одноместная туристическая палатка, благодаря минимальному весу, не будет обузой.

Свойства и конструкция.

Полезные качества этого универсального приспособления обусловлены применением современных материалов и простотой конструкции.

Незначительный вес (от 1 кг) достигается за счет использования тканей из полиамидных либо полиэфирных волокон (полиэстер, нейлон, лавсан, капрон и другие). Иногда применяют смешанные ткани (полиамид и хлопок). Такой материал прочный и легкий, хорошо защищает от влаги и ветра. Полиэфирные ткани немного дороже чем полиамидные, но меньше растягиваются при намокании и более стойкие к воздействию ультрафиолетовых лучей.

Прочность обеспечивает каркас из фибергласса (стекловолокна) или дюралюминия. При выборе нужно учитывать степень сложности похода и время года, когда он осуществляется. Каркас из стекловолокна подойдет при непродолжительных походах с весны до осени. Во время горных восхождений или длительных путешествий в холодное время - предпочтительнее дюралевый каркас. Он прочнее и легче, хорошо выдерживает сильные порывы ветра но по цене, обходится дороже.

Удобство и комфорт вполне могут присутствовать даже в одноместной палатке. Кстати, несмотря на название, в ней поместятся, при необходимости и два человека. Двухслойный корпус предотвратит появление конденсата внутри помещения, противомоскитные сетки защитят от насекомых, хорошо продуманная вентиляция обеспечивает нормальную циркуляцию воздуха.

Некоторые модели оснащены небольшим тамбуром, где можно сложить снаряжение, чтобы оно не пострадало от непогоды. А если внутренние стенки этого временного убежища выполнены в теплых и оптимистических тонах, это еще и поспособствует хорошему настроению и поможет справляться с тяготами похода.

Область применения.

Все, кто предпочитает активный отдых, связанный с туристическими походами и ночлегами на природе, не могут обойтись без этого удобного убежища. Оно применяется во время рыбалки или охоты, когда несколько суток приходится провести на берегу водоема или в лесу. При сложном горном восхождении, альпинисты используют его, чтобы восстановить силы и согреться. В кемпинге, благодаря палатке, можно более комфортно отдохнуть, тем более, что места в багажнике автомобиля она займет совсем немного.

Любители зимней рыбалки устанавливают это небольшое и легкое приспособление прямо над лункой. После этого достаточно зажечь обыкновенную свечу и внутри будет намного теплее.

Одноместная туристическая палатка представлена в различных модификациях и более подробную информацию можно узнать здесь же можно подобрать и купить себе отличную палатку.

Ярких впечатлений!